выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный против увеличения рассрочки на выкуп

03.06.2014Бизнес (5669)
Смольный против увеличения рассрочки на выкуп помещений арендаторами с 3 до 5 лет, так как на этом горбюджет уже в текущем году может потерять 1 млрд рублей.

Петербургский депутат Ирина Иванова предлагает увеличить рассрочку на выкуп помещений арендаторами с 3 до 5 лет, разработав поправки к закону «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности или в муниципальной собственности в Петербурге, субъектам малого  и среднего предпринимательства».

«Увеличение рассрочки подтолкнет малый и средний бизнес к тому, чтобы выкупать помещения», — говорит Ирина Иванова. Небольшое количество заявок на выкуп она связывает с высокой стоимостью недвижимости: средние затраты на один объект составляют 12 млн рублей. Необходимость принятия закона, по словам депутата, также связана с отменой на федеральном уровне преференций по продлению договоров аренды для малого и среднего бизнеса. «Со временем все помещения будут выставлены на торги», — прогнозирует Ирина Иванова.

Против поправок возражают в профильных комитетах городской администрации. В комитете финансов оценили потери бюджета от принятия этого законопроекта в 1 млрд в этом  году и 2 млрд рублей —  в следующем. «Мы уже начали работу над бюджетом 2015 года, балансировка очень непростая, если  будут приняты поправки  к закону о выкупе и доходы сократятся, нам придется увеличивать заимствования», — заявил заместитель председателя комитета финансов Сергей Демин. Руководитель управления распоряжения государственной собственностью КУГИ Владислав Козельский напомнил, что к среднему бизнесу относятся предприятия с оборотом до 1 млрд  рублей в год. «Для них нет  проблем с выкупом помещений в рассрочку за 3 года», — уверен чиновник.

При увеличении рассрочки с 2 до 3 лет резкого увеличения заявок на выкуп не произошло, продление рассрочки до 5 лет также не вызовет ажиотажа среди арендаторов, настаивает Владислав Козельский. По его словам, в этом году  было подано более 400 заявок на выкуп.

За весь прошлый год  было приватизировано 514 объектов.
В 2013 году средняя стоимость 1 м2  при выкупе помещений составила 79,6 тыс. рублей, средняя площадь — 178 м2. Пока единства среди депутатов по поводу этого  законопроекта нет. Вчера  члены бюджетно–финансового комитета ЗС не стали поддерживать поправки, а члены комиссии по промышленности, экономике и собственности рекомендовали принять их в первом чтении.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Рассрочка боем", 03.06.2014