выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

КУГИ объединит аукционы

05.06.2014Бизнес (5669)
С июля все торги на заключение договоров аренды земельных участков под киоски будут проходить на Единой аукционной площадке. Принимать заявки будут в МФЦ.

КУГИ создал единую аукционную площадку, на которой будут проводить торги для заключения договоров аренды участков  для временных торговых  объектов.

Площадка организована в помещении Фрунзенского агентства КУГИ, поэтому требовалось только оснащение технической аппаратурой, сообщили в КУГ И. Первые аукционы на площадке пройдут в июле. Специальных закупок техники, как сообщают в комитете, для создания площадки не потребовалось. Раньше аукционы проводили  районные агентства КУГИ. В состав комиссии, которая будет регулировать проведение торгов, вошли представители комитета по работе с исполнительными органами власти, К ЗРиЗ,  Общественного совета  по развитию малого бизнеса при губернаторе и ГУП «ГУИОН». А принимать заявки от предпринимателей  будут в районных МФЦ.

После одобрения торгов районным КУГИ Единая аукционная площадка опубликует извещение о проведении аукциона на сайте городской администрации и комитета,  а также отправит данные  в МФЦ. После этого предприниматели могут подавать заявки.  

Единая аукционная площадка рассматривает документы, проверяет перечисление задатка и проводит аукцион. Протокол о его результатах направляется в районный КУГИ, и с победителем торгов заключается договор аренды. При этом в течение 1 дня на базе площадки могут  быть проведены торги  в отношении нескольких  участков в разных районах  города. По мнению чиновников, такая система позволит предпринимателям  участвовать одновременно  в нескольких аукционах. Следить за торгами можно  будет на сайте комитета.


Торги, по отзывам предпринимателей, — один из главных барьеров при входе на рынок нестационарной торговли. После долгих согласований  и внесения участка в Схему размещения получить  право аренды по итогам  торгов может не тот предприниматель, кто подавал заявку на новый участок, а тот, кто может позволить себе заплатить большую сумму. Владелец сети торговых павильонов  Станислав Жакалов считает, что Единая аукционная  площадка только усложнит жизнь малого бизнеса:  «Каждый предприниматель хорошо представляет  себе положение дел в своем районе, и перевод торгов на городской уровень упростит жизнь только тем, кто уже раньше «оккупировал» отдельные районы, а теперь будет участвовать сразу во всех аукционах».

Владимир Меньшиков,  исполнительный директор  НП «Союз малых предприятий Петербурга», считает,  что от недобросовестных участников аукционов единая площадка не спасет: сейчас на торгах стоимость аренды порой поднимается  более чем в 20 раз, но победитель за аренду платить не собирается. Для защиты от такого мошенничества, считает специалист, нужно разработать дополнительные меры, например такие, как повышение  суммы залога для участия  в торгах. «При этом электронная площадка поможет избежать некрасивой,  но распространенной ситуации, когда прямо в коридоре участники торгов  предлагают друг другу  деньги за отказ от конкурса, — добавляет Владимир Меньшиков. — Но в итоге вряд ли предпринимателям станет проще получить в аренду участок».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "КУГИ объединит аукционы", 05.06.2014