выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сын чиновника Смольного злоупотребил папиным подарком

06.06.2014Власть (667)
В суде дал показания статусный фигурант уголовного дела о преступлении против государственной власти. Бывший замдиректора «Организатора перевозок» Денис Толмачев – сын 1-го зампреда комитета финансов Петербурга Бориса Толмачева. Молодой человек, справляясь с волнением, признал правоту ФСБ, разоблачившей его злоупотребления, и рассказал о том, что преступил закон из страха потерять должность, которую ему обеспечил высокопоставленный папа – действующий чиновник Смольного.

Денис Толмачев попал в разработку ФСБ по делу об «транспортных» откатах. С 2011 года бизнесмены, поставлявшие Петербургу бортовое оборудование (валидаторы) для наземного транспорта, вынуждены были платить 8 процентов с каждого контракта. Из полученных 167,5 бюджетных миллионов фирмы «отстегнули» чиновникам 13,4. Как установило следствие, деньги делили 1-й заместитель председателя комитета по транспорту Игорь Маилов, директор подведомственного учреждения «Организатор перевозок» Владимир Михайлов и его замы Михаил Шипунов, Владимир Алешковский и Денис Толмачев. Каждый получал от 100 до 300 тысяч рублей в месяц. Кроме Маилова, которому доставалось по 800 тысяч.

Маилова и Михайлова осудили в особом порядке. Шипунов попал под амнистию из-за нездоровья. 16 января старший следователь по особо важным делам следственной службы УФСБ Макар Аршинский вынес постановление о прекращении уголовного преследования.

В пятницу, 6 июня, судья Московского районного суда Роман Альский начал процесс над оставшимися Толмачевым и Алешковским. Позиции подсудимых противоположные. Алешковский отрицает злоупотребление, но признает ежемесячное получение денег в конвертах – в течение 10 месяцев по 100 тысяч рублей. По его версии, директор «Организатора перевозок» Владимир Михайлов таким образом поощрял его за внеурочную работу. Источника этих денег Алешковский, говорит, не знал. Сегодня он отказался от показаний, предпочитая высказаться после представленных прокуратурой доказательств и допроса свидетелей. Коих в списке старшего помощника прокурора Московского района Марины Поповой порядка тридцати.

Толмачев на показания согласился с чрезвычайной готовностью. Вспомнил, что в «Организаторе перевозок» работал с февраля 2008 года. Курировал направление СЭКОП (системы электронного контроля оплаты проезда. – Ред.), для развития которого закупалось бортовое оборудование и пластиковые карты. В начале 2011-го к нему якобы подошел Алешковский, недавно назначенный замом, и дал указание провести переговоры с бизнесменами, поставив им условие о возврате чиновникам 8-9 процентов полученных по госконтрактам денег.

«Это предложение вызвало определенное недоумение», – уточнил Толмачев.

Как следует из показаний, подсудимый принадлежал к команде председателя комитета по транспорту Станислава Попова. Должность была своеобразным подарком отца Бориса Толмачева, попросившего председателя трудоустроить сына. Но верховодила, по словам Толмачева-младшего, в комитете иная власть – в лице 1-го зампреда Игоря Маилова, занявшего пост как раз в начале 2011-го. И Алешковский был якобы его человеком, поэтому ослушаться Денис Борисович боялся. Это, дескать, грозило увольнением.

«Алешковский, простите меня за слово, был смотрящим в «Организаторе перевозок» от комитета по транспорту, человеком Маилова», – объяснил он свой страх.Поэтому он сходил на встречу с бизнесом, озвучил условие отката и получил принципиальное согласие. На этом, утверждает Толмачев, его роль заканчивается, но по 100 тысяч рублей в месяц он получал исправно. Причем к преступным деньгам он якобы не прикасался, а хранил их отдельно и после задержания выдал 1 миллион при первой же возможности.

«Я понимал незаконность схемы, но боялся потерять работу из-за тяжелого жизненного положения. У меня двое детей и жена, – объяснял податливость Толмачев. – Я c превеликим удовольствием пошел на содействие с УФСБ. Искренне раскаиваюсь. Пересмотрел жизненные принципы и моральные устои».

Никто из участников процесса не спросил подсудимого, почему же он, боясь потерять полученную с подачи отца должность, не обратился к тому же отцу, занимающему высокую должность. Но и на других вопросах судьи Толмачев «поплыл».«Вспомните размер вашей заработной платы в «Организаторе перевозок», – попросил Роман Альский.«60 тысяч».«В чем тяжесть материального положения заключалась?»«Нет пределов совершенствованию, в том числе финансовому. Я не мог зажимать дочерей и жену. Устроить в садик сами знаете, как сложно».«Но вы сказали, что деньги из конвертов откладывали».

«Эти деньги нелегальные. И когда бы коррупционная схема всплыла, она бы точно всплыла, я выглядел бы не хуже своих коллег. Мне данная схема не нравилась и было отчасти стыдно», – ушел от ответа подсудимый.

Возможно, версия Толмачева может показаться суду неубедительной. Предпосылки есть. Во всяком случае, Владимир Михайлов на предварительном следствии дал любопытные показания. Судя по ним, Толмачев еще осенью 2010 года, до прихода Маилова в комитет транспорта, озвучивал откатную схему по другому направлению – внедрению «Системы комплексной автоматизации транспорта» – СКАТ:

«Он (Толмачев. – Ред.) говорил, что руководство фирмы, которая занимается разработкой и внедрением данной системы, в случае необходимости способно будет уплатить 10 – 12 процентов от суммы контракта. Оно было заинтересовано в нормальном сотрудничестве и не хотело, чтобы возникали какие-либо трудности с исполнением данного контракта. Переговоры проводил Толмачев самостоятельно, поэтому детали формирования сумм к выплате нам в наличном виде, которые выделялись через фирму, мне неизвестны. Мне известно, что полученные от них в наличном виде деньги передавались напрямую моему советнику Шипунову либо сотрудником компании, либо Толмачевым. Шипунов вел учет поступления средств. Деньги хранил в банковской ячейке. Они также делились мною не только с Маиловым, но и с моими заместителями. Выдавались в первой декаде текущего месяца в виде премиальных в конверте».

По информации «Фонтанки», в материалах дела присутствовали и прочие ссылки на более активную роль Толмачева. Например, некоторые коммерсанты заявляли, что он вел переговоры от своего имени, чем создавал впечатление инициатора откатов, и фамилий других коллег, того же Алешковского, по указанию которого якобы действовал, не называл.

Впрочем, в окончательной версии обвинительного заключения, озвученной сегодня прокурором Поповой, Толмачев представлен исполнителем чужой воли. 4 июля начнется допрос свидетелей, которые подтвердят или опровергнут его показания.

Оба фигуранта покинули «Организатор перевозок» и работают по профилю. Алешковский – в автомобильной отрасли. Толмачев, имеющий двойное гражданство (России и Эстонии. – Ред.), переехал в подмосковный Красногорск, устроился советником гендиректора «Мосгортранса» и получил должность в фирме «Ситроникс» – крупной компании в сфере высоких технологий, которая занимается интеллектуальными транспортными системами. Он сообщил, что материально помогает семье, а родители находятся на частичном иждивении.«На 12 тысяч жить невозможно», – пояснил он, явно имея в виду не Бориса Толмачева.

Автор: Александр Ермаков

В тексте упоминаются Показать на карте