выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Экс-вкладчики банка «Огни Москвы» выстроились за компенсациями

06.06.2014Банки (302)
Некоторые клиенты лишенного лицензии коммерческого банка «Огни Москвы» столкнулись с трудностями при получении положенной компенсации.

Некоторые клиенты лишенного лицензии коммерческого банка «Огни Москвы» столкнулись с трудностями при получении положенной компенсации. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в этом банке свои накопления держали 2,9 тысячи петербуржцев, а причитающиеся им выплаты будут самыми большими за последнее время – 1,4 млрд рублей.

Для получения компенсации уже с 30 мая горожане вправе обращаться в 22 уполномоченных отделения ОАО «Сбербанк России». Как пояснили «Фонтанке» в пресс-службе банка, экс-клиенту КБ «Огни Москвы» достаточно предъявить удостоверяющий личность документ, по которому открывался вклад. Возмещение наличными выплачивается в день обращения. «Прием заявлений и выплаты страхового возмещения по вкладам проходят в штатном режиме», – констатировали в Сбербанке.На деле часть бывших вкладчиков «Огней Москвы» столкнулась с серьезными проблемами. По данным самого АСВ, в предоставленные КБ «Огни Москвы» реестры попали не все его вкладчики. Для восстановления их прав служащие агентства уже начали обработку первичной бухгалтерской документации. Только после ее завершения пострадавшие смогут получить положенное по закону возмещение.ОАО «Сбербанк России» также оказался не готовым к наплыву экс-клиентов лишенного лицензии банка.

В колл-центре им предоставляют противоречивую информацию. Так, по словам старшей смены центра обслуживания клиентов Татьяны Комлевой, помимо паспорта экс-вкладчику необходимо предъявить оригинал договора, выписку со счета и справку о его состоянии, а также банковские ордера. «Если этих документов нет, вы пишете заявление, банк рассматривает его и сообщает, когда вы можете получить деньги», – утверждает Татьяна Комлева.

Кроме того, сбои наблюдались в первые дни «выплатной кампании» – во многих отделениях выстраивались длинные очереди, а в одном отделении не хватило наличности.В последующие дни ситуация с выплатами нормализовалась. Например, в отделении Сбербанка на улице Жуковского все документы оформлялись в считанные минуты, очередей и проблем с выдачей наличными также не наблюдалось.

Опрошенные «Фонтанкой» представители банковского сообщества неоднозначно оценивают ситуацию: «Очевидно, что ни один банк не может держать в кассе безграничный запас наличности, – поясняет Александр Тимофеев, советник управляющего филиалом КБ «РусьРегионБанк». – Поэтому большинство кредитных организаций просят клиентов заблаговременно заказывать – сообщать о намерении получить крупные суммы в конкретном офисе. В любом случае банковские менеджеры должны корректно разъяснять гражданам их права и пытаться решать ситуации без конфликтов».По словам самих финансистов, до половины вкладчиков лишенных лицензии кредитных организаций оставляют свои накопления в банках, уполномоченных выплачивать страховые возмещения.

В тексте упоминаются Показать на карте