выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Борьба с ларьками привела к расцвету незаконной торговли

07.11.2013Бизнес (5669)
Ужесточение правил для мелкой розницы в городе привело к росту несанкционированной торговли. До 700 нелегальных объектов прибавляется каждый месяц в Петербурге. Власть борется, но коррупция ей мешает.

Начальник специализированного управления ГУ МВД по борьбе с несанкционированной торговлей Степан Пичугин рассказал, что за 9 месяцев 2013 года сотрудниками полиции составлено около 10 тыс. протоколов об административных правонарушениях, которые касаются неразрешенной торговли на территории Петербурга, также изъято 8,5 тыс. единиц товаров, более 13 т продуктов питания, составлено 1584 протокола о незаконном завладении земельным участком.

В 2011–2012 годах за счет включения в легальный оборот объектов, которые были освобождены от незаконной торговли, бюджет города получил около 200 млн рублей. 39 сотрудников специализированного управления ежедневно выходят в рейды, к ним прибавляются по два–три человека из каждого районного УВД и чиновники комитета по потребительскому рынку и районных администраций. Они постоянно фиксируют случаи нелегальной торговли.

«В каждом районе, — рассказывает Степан Пичугин, — существуют свои очаги незаконной торговли, и на местах их знают». Далее все обычно ограничивается составлением протокола и направлением в мировой суд, по итогам заседания которого нелегалов штрафуют: до 5 тыс. рублей физическое, до 10 тыс. должностное и до 200 тыс. — юридическое лицо. «Полиция работает по заявлениям, — говорит Степан Пичугин, — пишите за явления, если вы недовольны, и мы придем быстрее».

Есть районы, откуда в ГУ «Центр повышения эффективности использования госимущества», которое призвано заниматься сносом несанкционированной торговли, приходит по 100 заявок в месяц, а есть такие, откуда приходит значительно меньше, рассказал директор ГУ Алексей Дмитриев.

С начала 2013 года в Петербурге снесено около 560 объектов, еще несколько сотен сейчас в работе. Но это капля в море, говорят эксперты. «Каждый месяц в городе прибавляется примерно 700 несанкционированных торговых объектов», — считает Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий».

Снос нелегальных торговых объектов происходит следующим образом. Район должен выявить незаконные киоски и павильоны и отправить заявку на снос в ГУ, которое проводит демонтаж за счет бюджета, а потом взыскивает эти средства с предпринимателей через суд. «Если раньше районы были не так активны, то за последние месяцы ситуация изменилась кардинально, — замечает Алексей Дмитриев. — Только Выборгский район за последний месяц выслал 80 заявок. Адреса приходят пачками. Прорабатывать все заявки мы не успеваем, у нас не хватает ресурсов: как кадров, так и средств — бюджет ограничен. План и так перевыполнен».

Например, в Выборгском районе, у станции метро «Проспект Просвещения», уже несколько лет процветает целая незаконная торговая зона, которая состоит как из легких палаток, так и из ларьков и павильонов, которые устанавливаются иногда прямо на газонах. «Мы наблюдаем за этим явлением и боремся с ним уже 6 лет, — рассказывает управдом Елена Никифорова, активист одного из домов на углу пр. Просвещения и Энгельса, — но ничего не меняется: в администрации нам отвечают, что ничего поделать не могут, у них нет сил и средств, в других ведомствах тоже одни отписки. Сами владельцы этих ларьков прячутся или переоформляют их на другие лица, что позволяет сохранить инкогнито».

Очевидцы рассказывают также о «летучих» незаконных ярмарках, организаторы которых собирают с участников до 1 млн рублей в день. С одной стороны, рост нелегальной торговли эксперты связывают с появлением новой схемы размещения торговых объектов и с тем, что в эту схему не смогла войти половина предприятий мелкой розницы, с другой — эксперты полагают, что неразрешенной торговле покровительствуют на местах чиновники и полиция.

Авторы: Лилия Агаркова, Инна Шубина
Источник:Деловой Петербург, "Расцвет торговли вне закона", 07.11.2013