выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Публичное признание

07.11.2013Банки (302)
Балтийский банк впервые официально признал существование конфликта акционеров. На ближайшем совете директоров вопрос урегулирования этого конфликта включен в повестку дня.

На официальном сайте ОАО "Балтийский банк" в разделе раскрытия информации появилось сообщение о проведении совета директоров.

В повестке заседания первым пунктом значится "О мерах по урегулированию конфликта акционеров и планах дальнейшего развития банка". Это фактически первое официальное признание банком наличия конфликта акционеров. До сих пор (а dp.ru обнаружил признаки конфликта в Балтийском банке еще весной и с тех пор регулярно обращался к обеим сторонам за комментариями) и президент банка Олег Шигаев, и член совета директоров Андрей Исаев, владеющие по 49,98% акций банка, либо отмалчивались, либо отрицали существование каких–либо противоречий между ними. Оба отказались от комментариев и во вторник.

Балтийский банк, правопреемник Ленинградского железнодорожного банка, с конца 1990–х годов контролируется своим президентом Олегом Шигаевым и владельцем ЗАО "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андреем Исаевым. До 2012 года партнеры взаимодействовали вполне конструктивно: ПАН, подпитываемое финансовыми ресурсами аффилированного банка, обзавелось внушительным портфелем знаковых девелоперских проектов (реконструкция Дома Зингера в самый дорогой бизнес–центр Петербурга, покупка Малого Гостиного двора и квартала на Конюшенной пл.; отель Kempinski на Мойке и пр.).

Однако с конца прошлого года противоречия, накопившиеся между партнерами, выплеснулись в публичное поле. Стороны забрасывают друг друга исками и жалобами в контролирующие органы: Центробанк, налоговую службу, МЧС, Роспотребнадзор. В банк и структуры ПАН зачастили проверки (см. диаграмму), что не замедлило сказаться на бизнесе. Недавно оба рейтинговых агентства, услугами которых пользуется Балтийский банк, понизили рейтинги этой кредитной организации.

Участники рынка и эксперты до сих пор теряются в догадках о причинах конфликта. Одни ищут следы в неудачах кредитной организации во время долговой войны с обанкротившимся девелопером "Строймонтаж". Другие намекают на существование третьей силы, желающей купить банк целиком или контроль над ним. Третьи уверены, что причина в банальном желании одного из экс–партнеров получить весь бизнес, причем не только банковский, но и девелоперский. Ни одна из версий пока не получила официального подтверждения.

Между тем, похоже, спор Исаева и Шигаева уже привлекает известных участников петербургского рынка корпоративных войн: юристы, сначала охотно комментировавшие ситуацию со стороны, один за другим в разговорах с корреспондентом dp.ru отказываются от комментариев, объясняя это юридической этикой (каковая, в частности, запрещает разглашать информацию о клиенте без его согласия). Таким образом, появилась информация об участии — предположительно на стороне Шигаева — крупной петербургской юридической фирмы "S&K Вертикаль", одной из половин разделившейся в 2008 году знаменитой антирейдерской компании "Зеленый коридор". В послужном списке компании — корпоративные войны лесопромышленной группы "Илим" с Олегом Дерипаской, борьба финского холдинга Conteinerships против Росстроя, защита СЗЛК от банков, а также защита от недружественного поглощения заводов "Композит", "Измерон" и целого ряда мелких и средних компаний Петербурга в период расцвета рейдерства.

Свой боевой опыт после разделения "Зеленого коридора" "S&K Вертикаль" не афиширует, и участники рынка не берутся достоверно утверждать об участии этой компании в каком–либо крупном корпоративном конфликте. Старший партнер "S&K Вертикаль" Константин Крутильников наотрез отказался подтверждать свою причастность к борьбе совладельцев Балтийского банка.

С другой стороны, предположительно на стороне Исаева к спору подключается петербургское отделение федеральной юридической группы "Росразвитие", известное своим участием в антирейдерской комиссии Смольного, а также в громких корпоративных войнах: на Кировском заводе, в автохолдинге "Лаура", на заводе "Арсенал", заводе им. Козицкого, в девелоперском холдинге "Гранд Каньон" и отеле "Эмеральд". Гендиректор отделения Игорь Елисеев также не стал подтверждать или опровергать эту информацию.

"Не слышал, чтобы та или иная сторона данного конфликта привлекла кого–либо со стороны под свои знамена, но некоторые события могут натолкнуть на такую мысль, — рассуждает совладелец УК "Свиньин и партнеры" и девелоперского холдинга "Охта групп" Владимир Свиньин. — Если маневры с советом директоров — это, что называется, из общеобразовательной школы корпоративных войн, то лишение управляющей компании Исаева лицензии — это уже нестандартное действие. Здесь, мне кажется, явно не обошлось без специализированных консультантов".

Автор: Павел Солнышкин

В тексте упоминаются Показать на карте