выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кредит «Бюджетный»

12.11.2013Налоги (276)
Петербургские предприятия задолжали в бюджеты всех уровней 38 млрд рублей. Пени за неуплату налогов в срок необходимо повысить в несколько раз, считают в ФНС.

Вчера бюджетно–финансовый комитет городского парламента одобрил внесение изменений в ст. 75 первой части Налогового кодекса РФ. Инициатором разработки поправок выступило Управление федеральной налоговой службы по Петербургу (УФНС по СПб).

Законопроект предусматривает повышение пеней за просрочку налоговых платежей на 81,8 %. Действующий размер пеней — 1 / 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, что составляет 8,25 % годовых. Это меньше среднего уровня ставок по банковским кредитам для юридических лиц.

«Недобросовестные плательщики нам прямо говорят, что им проще задержать платеж на 10–15 дней и не брать кредит в банке. Многие организации используют этот прием на постоянной основе. Но фактически они кредитуются за счет бюджета», — говорит и.о. начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС по СПб Андрей Колычев.

Петербургские налогоплательщики уже задолжали в бюджеты всех уровней более 38 млрд рублей, свыше 17 млрд из этой суммы недополучил городской бюджет. Это более 4 % всей доходной части бюджета Петербурга в этом году (391,2 млрд рублей).

По словам Андрея Колычева, повышение пеней за просрочку до уровня, сопоставимого со ставками по кредитам, устранит экономическую выгоду от неуплаты налогов. Глава комитета финансов Эдуард Батанов заявил о поддержке этого законопроекта.

Члены бюджетно–финансового комитета поддержали проект почти единогласно, инициатива смутила лишь депутата Ирину Иванову. По ее словам, от принятия проекта могут пострадать промышленные предприятия: многие из них зависят от госзаказа и часто сталкиваются с задержкой оплаты, поэтому вынуждены задерживать и налоговые платежи.

Однако, по данным УФНС по Петербургу, в этом году всего три компании обратились в налоговую инспекцию с ходатайством о рассрочке платежей.

«Повышение пеней создаст сложности, — подтверждает Константин Бенесюк (отвечает за связи с госорганами кузнечно– металлического завода «Ижора–Металл»). — Если в крупных корпорациях могут решить эту проблему за счет других — более прибыльных предприятий, то средним и мелким производителям в случае проблем с финансированием, что бывает часто в последнее время, будет трудно».

«От 500 тыс. рублей задолженности наступает уголовная ответственность за неуплату налогов, тем, у кого сумма долга меньше, действительно проще подождать с уплатой налогов и потом заплатить пени, — отмечает управляющий партнер Rightmark group Михаил Бойцов. — Поэтому логика в принятии решения о повышении пеней, безусловно, есть».

По словам эксперта, желательно одновременно с повышением пеней предложить систему сдержек и противовесов, чтобы не пострадали компании, которые реально не могут заплатить налоги из–за отсутствия средств. Для них выходом может стать более активное применение в налоговых правоотношениях ст. 333 Гражданского кодекса, которая позволяет снизить размер выплат через суд.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Кредит «Бюджетный»", 12.11.2013