выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Назвать некого, но все, наверное, изменится

25.06.2013Бизнес (5669)
Редактор dp.ru - о том, есть ли в России предприниматели, с которых хочется брать пример

В субботу в Высшей школе менеджмента СПбГУ вручили дипломы первым 86 социальным предпринимателям — тем, кто совмещает бизнес и решение каких–либо социальных проблем. Предприниматели с социальным уклоном целый год учились здесь по специально разработанному для них курсу. Поддержку курсу оказывал Ситибанк, и руководители Ситибанка и банка ВТБ приехали на вручение дипломов выпускникам, а также для того, чтобы пообщаться с будущими потенциальными заемщиками. И здесь состоялся любопытный диалог между банкирами и новоиспеченными предпринимателями.


Один из молодых бизнесменов попросил банкиров назвать трех безусловных лидеров современной России — с кого можно было бы брать пример. Первый заместитель президента ВТБ Василий Титов назвал президента РФ, не произнося вслух при этом его фамилию, а также председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, "достойного юриста и мужественного человека", и доктора Рошаля. Глава Ситибанка по Центральной и Восточной Европе Зденек Турек, который отлично говорит по–русски, в числе лидеров современной России назвал Валерия Гергиева. Названные лидеры, конечно, достойные, разносторонние и сильные, эффективные менеджеры, отметили и выпускники школы, и их преподаватели, но вместе с тем они спросили банкиров: а где же бизнесмены? Где предприниматели, на которых можно было бы равняться новому поколению, которое выросло без страха, посеянного 1990–ми, начинает свое дело сейчас уже не только по наитию, но и по бизнес–плану, и грамотно пользуется всеми видами поддержки государственных и частных институтов, таких как, например, учеба по этой программе в ВШМ.


Банкиры признали, что не могут сегодня назвать безупречных лидеров бизнеса в России, с кого молодые предприниматели могли бы "делать жизнь". Хотя список "Форбс" просто ломится от российских обладателей миллиардных состояний. А назвать в качестве примера для нового поколения — некого. Есть бизнесмены, которые вырастили свои империи, торговые марки, состояния, капитализировали имена, но вот как–то не решились их рекомендовать уважаемые банкиры. Не хотели делать им рекламу? Не были уверены в их честных методах? Тем временем неподалеку, в Гавани, на экономическом форуме, президент РФ объявлял амнистию для предпринимателей, которые осуждены за экономические преступления. И, возможно, именно они, эти выпущенные на свободу 5 – 6 тыс. бизнесменов, осужденные за финансовые, не тяжкие преступления, или находящиеся под следствием, в какой–то момент и дадут недостающие имена для подражания. Кто знает.

Автор: Лилия Агаркова