выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Группа Normann купила Донхлеббанк

08.07.2013Банки (302)
Холдинг Normann купил Донхлеббанк для развития своей ипотеки. Сумма сделки — около 270 млн рублей. Филиал банка в Петербурге откроется в октябре.

Собрание акционеров петербургского строительного холдинга Normann утвердило сделку по покупке Донхлеббанка 27 июня. Сумма сделки — чуть менее одного капитала банка, который составляет 276 млн рублей. Акции выкуплены у корпорации «Севкавэлеваторспецстрой» (68,3 %) и трех физлиц.


Теперь 87,66 % акций Донхлеббанка принадлежит совладельцам группы Normann Валерию Шемракову и Владимиру Смирнову, еще 11,12 % — у трех топ–менеджеров холдинга.


Поиск длиною в год


Поиском банка для приобретения Normann занимался около года. Подходящий актив искала приглашенная команда банкиров во главе с бывшим управляющим петербургским филиалом Связь–банка Сергеем Щербаковым. «За год мы посмотрели более 20 банков. Донхлеббанк соответствовал всем нашим требованиям. Это банк с 20–летней историей, чистой репутацией, развитой сетью и необходимыми лицензиями. Для прежних собственников банк был непрофильным активом», — рассказал Сергей Щербаков.


Normann приобрел банк прежде всего для развития своих ипотечных программ. «Собственный банк позволит создать лучшие условия для покупателей жилья компании. Ипотечные ставки еще не утверждены. Но они будут конкурентоспособны», — говорит Сергей Щербаков.


Normann на рынке с 2004 года. Строит жилье в Петербурге и Ленобласти. В прошлом году холдинг вышел на рынок Финляндии. Сейчас у него в работе четыре проекта на 100 тыс. м2 жилья. В Ростовской области проектов у Normann пока нет. «Но мы изучаем этот вопрос», — говорит Сергей Щербаков.


Менять название и команду Донхлеббанка новый собственник не планирует. Его генеральным директором останется Борис Леончик. А кандидату-ру Сергея Щербакова Цен-тробанк согласовал на пост его первого заместителя. Филиал банка в Петербурге будет открыт в октябре. «Через 2 года в Петербурге будет восемь доп офисов. За тот же период мы собираемся удвоить активы банка и увеличить его капитал на 100 млн рублей», — говорит Сергей Щербаков.


Стройка с деньгами


Сращивание банковского и девелоперского бизнеса прочно вошло в моду. Например, банк «Таврический» входит в состав акционеров строительной компании «Сфера», а у «Лидер Групп» есть архангельский Жилсоцбанк, который занимается ипотечным кредитованием. В апреле владельцы компании «Дальпитерстрой» купили ростовский банк «Ростфинанс», чтобы развивать на его базе ипотеку.


«Застройщики не могут оказывать финансовые услуги. Но они заинтересованы в быстрых продажах, и для этого необходимы соответствующие финансовые инструменты. Собственный банк дает возможность разнообразить маркетинговую политику», — говорит руководитель отдела маркетинга группы компаний «Балтрос» Светлана Аршинникова.


«Появление банка в составе холдинга оправданно. Его можно использовать для расчетно–кассового обслуживания и привлечения финансирования», — считает Иван Фатеев из MirLand Development.

Автор: Наталья Ковтун