выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В Балтийском банке забурлило

03.07.2013Банки (302)
Совладельцы Балтийского банка Олег Шигаев и Андрей Исаев, по данным «ДП», делят бизнес. На рынке говорят о серьезном конфликте между партнерами. На кону — судьба недвижимости и ЗАО «ПАН», стоимость которой оценивают в 600 млн евро.

В Балтийском банке обострился конфликт акционеров. Бывшие партнеры — основные владельцы банка Олег Шигаев и Андрей Исаев делят бизнес и борются за недвижимость, купленную в нулевые годы на деньги кредитной организации. Стоимость активов эксперты оценивают в 600 млн евро. Партнеры стараются конфликт не афишировать. Но в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти уже находятся несколько их встречных исков. И близкие к бизнесменам источники наличие проблем подтверждают.


Это не первый конфликт собственников крупного бизнеса, разгоревшийся за последние годы в Петербурге. Да и в самом Балтийском банке еще помнят внутренние распри конца 1990–х, активным участником которых СМИ называли Олега Шигаева.


Бывший железнодорожный банк


Балтийский банк является правопреемником основанного в 1989 году Ленинградского банка железнодорожного транспорта «Ленжелдорбанк». Со дня основания и до 2005 года эта кредитная организация являлась расчетным банком Октябрьской железной дороги (ОАО «ОЖД»), которая владела 8 % акций банка. В середине 1990–х годов ОЖД формировала 80 % пассивов Балтийского банка. Теперь банк по активам (84 млрд рублей) уверенно держится в седьмом десятке рейтинга кредитных учреждений РФ.


Собственный капитал банка на конец 2012 года составлял 7,8 млрд рублей. Стоимость банка, таким образом, можно оценить в 4 – 5,5 млрд рублей, потому что покупатели акций российских банков совершают сделки исходя из капитализации в 0,5 – 0,7 собственного капитала. К примеру, недавнее SPO банка «ВТБ» прошло по 4,1 копейки за акцию, тогда как собственный капитал банка в пересчете на акцию — 6,5 копейки. А в конце 2012 года НПФ «Благосостояние» купил Абсолют Банк у группы «KBC» за 0,68 капитала.


Президент и его тень


Президентом и основным публичным владельцем банка до последнего времени был Олег Шигаев. Андрей Исаев, будучи все это время членом совета директоров банка, совладельцем себя не называл и оставался в тени: партнеры владели 99,75 % банка через ООО «Балтийский торговый дом», в котором имели по 50 %. При этом еще в 1992 году Андрей Исаев основал Петербургское агентство недвижимости (ЗАО «ПАН») и был известен как один из лидеров петербургского рынка коммерческой недвижимости.


ПАН принадлежит десяток знаковых объектов недвижимости в Петербурге. Их рыночную стоимость эксперты АРИН оценивают в 600 млн евро. Участники банковского рынка полагают, что многие, если не все, активы ПАН приобретало на кредиты Балтийского банка.


Признаки конфликта


Первые признаки корпоративной войны между Андреем Исаевым и Олегом Шигаевым появились весной текущего года.


Балтийский банк подал иски в Арбитражный суд СПб и Ленобласти к двум структурам ПАН: ЗАО «Зингер» (управляет Домом Зингера) и ООО «Мойка, 22» — о взыскании долгов по кредитам, выданным еще в 2005 году. В рамках второго иска банк потребовал ареста здания, после чего ответчик сразу погасил долг в размере 310 млн рублей. Тогда сторонние юристы отмечали, что такой иск мог быть простой формальностью, призванной уладить спорный вопрос между партнерами. Однако в течение мая–июня 2013 года в суд по ступили новые иски. Сначала банк расторг договор с ПАН на доверительное управление зданием БЦ «Северная столица», которое тут же было продано аффилированным с банком структурам.


Тогда же в суд поступил иск банка к УК о взыскании с последней 262 млн руб-лей. В рамках этого иска Балтийский банк потребовал наложить арест на счета ПАН в Балтийском банке, с которых, по утверждению банкиров, предпринимаются попытки вывода средств. Затем уже со стороны принадлежащей Андрею Исаеву УК «ПАН–траст» в арбитраж поступил иск к Балтийскому банку о расторжении договора банковского счета.


Кроме того, на фоне судебных перипетий произошли изменения в структуре акционерного капитала Балтийского банка: из него вышло ООО «Балтийский торговый дом». Общество передало акции банка самим бенефициарам: Олег Шигаев и Андрей Исаев стали владеть по 49,87 % банка.


Тихая война


Владельцы Балтийского банка факт внутрикорпоративного конфликта не афишируют. Представитель Исаева заявил «ДП», что отношения у партнеров нормальные. «А поданные в арбитраж иски — чисто технические», — утверждает он. В окружении Шигаева комментариев не дают.


Тем не менее источники, знакомые с ситуацией, излагают следующую версию: «Предыстория такова. Шигаев попросил Исаева, у которого накопилось определенное количество просрочек по кредитам, ссылаясь на последние инструкции Центробанка, временно усилить залоги и кое–где добавить обеспечения по кредитам. Тот выполнил просьбу. После этого Шигаев получил возможность усилить прессинг», — изложил версию источник «ДП».


Юристы также говорят, что события последних месяцев в совокупности складываются в достаточно четкую картину раздела бизнеса.


«Если один иск мог быть формальностью, то серия исков — это уже серьезный звонок», — комментирует глава юридической компании «РосРазвитие–СПб» Игорь Елисеев. А переход партнеров от со вместного ООО к непо средственному владению своими пакетами акций, по его словам, — красноречивый признак наличия разных мнений относительно развития бизнеса. «Если в рамках ООО партнеры должны были решать все вопросы между собой, то теперь им можно вообще не пересекаться, по–разному голосовать на собраниях акционеров и командовать своими представителями в совете директоров», — поясняет юрист.


Опытный боец


Балтийский банк не в первый раз переживает конфликт совладельцев. В предыдущей схватке, которая происходила 15 лет назад, также принимал активное участие Олег Шигаев. Тогда он работал заместителем министра путей сообщения, куда перешел с должности первого вице–президента Балтийского банка. Шигаев, по данным СМИ, неформально контролировал ЗАО «Балтийский торговый дом» (БТД), одно из крупных пайщиков Балтийского банка, существовавшее тогда в форме ТОО (товарищества с ограниченной ответственностью). Крупнейший пакет паев в капитале банка принадлежал тогда подразделению РЖД — Октябрьской железной дороге. Но «оппозиционные» со владельцы во главе с БТД предпринимали агрессивные шаги против ОЖД: созывали альтернативное собрание пайщиков, оспаривали в суде назначение председателя правления банка. К слову, эту должность занимала Ольга Казанская, ныне вице–губернатор Петербурга.


Подоплекой конфликта в банке могло быть нежелание отдавать крупные кредиты, полученные структурами, аффилированными с БТД. ОЖД одержала верх в том противоборстве и вскоре увеличила свою долю в капитале банка до контрольного пакета, но Олег Шигаев в 2000 году возглавил банк. Впоследствии структура владельцев банка несколько раз менялась и в итоге приняла свой нынешний вид.

Авторы: Наталья Ковтун, Александр Пирожков, Павел Солнышкин
Источник:Деловой Петербург, "В Балтийском банке забурлило", 03.07.2013

В тексте упоминаются Показать на карте