выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Незаконную торговлю убирают

03.07.2013Бизнес (5669)
Власти города удвоили силы по расчистке нелегальных торговых зон — за месяц снесено более сотни объектов. Но эксперты уверяют, что в ручном режиме эту проблему не решить.

За последний месяц в Петербурге снесли около 130 нелегальных объектов. При этом за последние 1,5 года работы структуры при КУГ И, ответственной за выселение незаконно работающего бизнеса (Центр повышения эффективности использования государственного имущества) в городе убрали около 500 объектов. По приблизительной оценке, в Петербурге работают без оплаты договоров аренды земли не менее 500 объектов.


Везде


Массовый снос незаконных торговых объектов начался в июне по распоряжению вице–губернатора Игоря Дивинского. Вопрос о торговцах–нелегалах всплыл во время празднования Дня предпринимателя 26 мая. Тогда владельцы небольших предприятий задали вопрос чиновникам КУГИ и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка о том, как город планирует решить проблему с нелегальными ларьками. На что Константин Красненко, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, предложил бизнесу «сообщать в районные администрации адреса, по которым вы такие объекты заметите». В зале послышался смех, главы фирм рекомендовали чиновникам самим взглянуть на расположенную поблизости Сенную площадь, где незаконные торговые лотки работают даже рядом с пунктом полиции. Спустя несколько дней главы районов принялись за массовые инспекции.


Как рассказали в Центре повышения эффективности использования госимущества, до этого в городе работы по расчистке от нелегалов проводились неравномерно — количество ликвидированных точек зависело от того, сколько конкретный район выявит таких адресов. «За 1,5 года у нас были районы–рекордсмены — более 170 заявок, и районы, ограничившиеся несколькими адресами», — подчеркнул глава центра Алексей Дмитриев.


Маленький торговец


Более 70 % всех объектов, которые занимают земельные участки незаконно — путем самозахвата или после окончания сроков договора аренды, — относятся к малому бизнесу, сообщили в центре. Как правило, это объекты площадью от 5 до 40 м2, в которых расположены кафе, обувные мастерские.


Как полагают эксперты, борьбой в ручном режиме по принципу «нашел — убрал» проблему с нелегалами не решить — после рейдов они появляются вновь. «Кроме того, на некоторые объекты районные главы могут попросту закрыть глаза по понятным причинам. Нужен общественный контроль», — считает глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков.

Автор: Инна Шубина
Источник:Деловой Петербург, "Незаконную торговлю убирают", 03.07.2013