выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ставки подняли

21.11.2013Налоги (276)
Промышленные предприятия Петербурга лишили льгот по земельному налогу. С 2014 года им придется платить налог по базовым ставкам — доходы бюджета возрастут.

Вчера Законодательное собрание Петербурга отклонило поправки в закон «О земельном налоге СПб», предусматривавшие сохранение льготной ставки налога на землю для промышленных предприятий до 1 января 2017 года. Снижение ставки с 1,5 до 1,25 % от кадастровой стоимости в начале этого года пролоббировала Ассоциация промышленных предприятий Петербурга. Срок действия льготы до 1 января 2014 года.

Законопроект о продлении льгот разработал депутат Юрий Гатчин совместно с городским комитетом по промышленности и инновациям.

Однако на губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал на проект отрицательное заключение. Вице–губернатор Сергей Вязалов пояснил, что в 2013 году городской бюджет потерял на предоставлении этой льготы более 300 млн рублей. «Мы дали промышленным предприятиям, имеющим излишки земли, шанс провести реорганизацию, продать неиспользуемые участки. Однако за год никто ничего не сделал. Мы поняли, что льгота бессмысленна», — категоричен Сергей Вязалов.

Юрий Гатчин считает, что повышение земельного налога сильнее всего ударит по предприятиям, выполняющим государственный оборонный заказ: «Цена контрактов фиксированная, им просто неоткуда взять больше денег на уплату налогов».

«В действиях Смольного нет логики, — говорит Николай Ковалев, исполнительный вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга. — С одной стороны, чиновники декларируют необходимость поддержки промышленности, а с другой — не создают условий, стимулирующих ее развитие. Вместо этого городские власти стремятся извлечь краткосрочный доход, ничего не инвестируя в будущее. А это тупиковый путь. Честнее было бы заявить, что нам не нужна промышленность».

Как уже сообщал «ДП», в октябре этого года комитет по земельным ресурсам и землеустройству утвердил новую кадастровую оценку земель в Петербурге. Ее результаты используют для расчета земельного налога в 2014 году. После переоценки ощутимее всего — в среднем на 18,8 % — подешевели земли под промышленными предприятиями.

Как показывает судебная практика, владельцам крупных земельных участков удавалось добиться примерно такого уменьшения кадастровой стоимости своей земли. То есть отмена льгот для промышленных предприятий частично компенсируется снижением стоимости их земель.

Авторы: Мария Тирская, Александр Сологуб
Источник:Деловой Петербург, "Ставки подняли", 21.11.2013