выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Начинается чистка, независимо от размера»

21.11.2013Банки (302)
Отзыв лицензии Мастер-банка испугал вкладчиков других банков. Из-за второго крупного случая за два месяца уровень достаточности капитала Агентства по страхованию вкладов может сократиться до критической отметки. Эксперты предупреждают о грядущей консолидации банковского сектора и перетоке клиентов в крупные госбанки.

МВД продолжает расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более 2 млрд рублей, возбужденного против Мастер-банка. Накануне ЦБ отозвал лицензию банка из-за нелегальных финансовых операций и «дыры» в капитале не менее 2 млрд рублей, которая возникла из-за предоставления порядка 20 млрд рублей лицам и компаниям, аффилированным с владельцами банка — Борисом Булочником и его семьей. Денег от продажи имеющихся активов и имущества банка не хватит, чтобы удовлетворить требования кредиторов.

Отзыва лицензии банка такого масштаба не происходило даже в кризис 2008-2009 годов, когда в большинстве случаев власти предпочитали вливать деньги в банковский сектор, а не отзывать лицензии и банкротить кредитные организации.

Хотя объем выплат АСВ по вкладам установит новый рекорд в 30 млрд рублей, более трети сбережений граждан оказались вне системы страхования — их вклады превышали 700 тыс рублей. «Уровень достаточности фонда АСВ составляет 5,2%, он находится вблизи критической отметки в 5% — цифра, ниже которой нам бы не хотелось опускаться», — признал в сентябре генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. «Выплаты вкладчикам Мастер-банка не приведут к существенному сокращению уровня достаточности АСВ, — надеется глава Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. — В любом случае государство не допустит этого и сможет действовать по схеме, которая применялась, к примеру, в случае с Банком Москвы и ВТБ, когда АСВ получило от ЦБ средства на оздоровление Банка Москвы».

Однако, если число отзывов лицензий у крупных банков будет расти, вопрос достаточности капитала агентства станет весьма актуальным. Сложные банкротные процедуры в отношении крупных банков достаточно затратны. Например, при банкротстве Межпромбанка только юристам, привлеченным к участию в деле, было выплачено более 100 млн рублей, в то время как объем конкурсной массы составлял примерно миллиард, а установленных требований других кредиторов было в районе 80 млрд, отмечает начальник юридического департамента Ланта-Банка Дмитрий Шевченко.

Аналитики отмечают, что сомнения в устойчивости Мастер-банка имелись уже довольно давно. Об этом свидетельствует тот факт, что на межбанковском кредитном рынке кредитной организации не доверяли сами банки и не предоставляли ему средства.

С приходом Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ политика регулятора, ранее предпочитающего игнорировать подобные нарушения, несколько изменилась. ЦБ стал играть более активную роль в банковском сообществе, а отзыв лицензии у банка «Пушкино» и Мастер-банка дает сигнал о том, что ЦБ будет жестко пресекать любые подобные нарушения. Это будет иметь серьезные последствия для всего банковского сектора. В частности, могут вырасти требования по резервам ЦБ, предполагают эксперты Ланта-Банка. Вместе с ужесточением кредитной политики пристальным мониторингом банков из топ-20 регулятор хочет дать понять, что банки должны заниматься своей прямой, финансовой деятельностью, иначе последствия будут одинаковыми для всех. «Банковская система получает сигнал о том, что начинается чистка рядов, причем независимо от размера. А вкладчикам теперь придется обращать больше внимания не на размер банка, а на его репутацию», — советует Ирина Ступакова из УК «СОЛИД Менеджмент».

Отразится и уже отражается эта ситуация и на стоимости заимствования для небольших представителей банковского сектора. «У самого погоревшего банка отсутствуют акции и облигации в обращении. Но все равно идет снижение котировок облигаций банков, особенно второго-третьего эшелона», — говорят в Ланта-Банке.

Отзыв ЦБ лицензии у Мастер-банка может повлечь за собой и некоторое сокращение банковской ликвидности, предполагает Иван Копейкин, эксперт «БКС Экспресс». По словам экспертов, окончательная судьба банка пока неясна, но базовых вариантов два — ликвидация или поглощение другим игроком банковского рынка.

В секторе идет масштабная консолидация, в процессе которой глобальные игроки расширяются, поглощая санированные финансовые структуры с клиентской базой и наработанными направлениями.

«Хотя потери вкладчиков банка будут минимизированы выплатами Агентства по страхованию вкладов, можно ожидать роста доходности бондов частных российских банков и перетока депозитов в госбанки, так как не исключено, что вслед за Мастер-банком лицензий могут лишиться и другие российские кредитные учреждения, испытывающие финансовые проблемы или связанные с сомнительными финансовыми операциями, например с обналичиванием денежных средств», — прогнозирует директор аналитического департамента «Русского стандарта» Сергей Суверов.

В ближайшей перспективе частные банки столкнутся с оттоком вкладчиков-юрлиц. «От этого выиграют госбанки — юрлица будут перекладывать средства в эти банки, учитывая их большую надежность и то, что государство иначе относится к госбанкам. Однако отток будет кратковременным, поскольку у частных банков все же выше процентные ставки», — рассуждает Солодков.

Автор: Павел Сморщков

В тексте упоминаются Показать на карте