выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Деньги «Мастера» боятся

21.11.2013Банки (302)
Крах Мастер–Банка ударил по петербургским банкам и их клиентам. Ситуация грозит усугубиться: полиция и ФСБ вчера обыскивали финансовые учреждения по всей стране.

Среди пострадавших от краха Мастер–Банка оказались несколько петербургских банков, а также тысячи их клиентов. Первым придется потратить деньги на перевыпуск пластиковых карт, процессинг которых обеспечивал Мастер–Банк. Вторые же на некоторое время лишатся возможности пользоваться своими счетами. Но самым серьезным последствием отзыва лицензии у банка, входящего в топ–100 российских банков, может стать переоценка риска российской банковской системы в целом и перевод части крупных вкладов, а также счетов юрлиц из частных банков в банки с госучастием. По данным рейтинга РИА «Новости», на 1 октября 2013 года Мастер–Банк был на 68–м месте по активам среди российских банков с объемом активов 87,5 млрд рублей.

Об отзыве лицензии у Мастер–Банка Центробанк РФ сообщил вчера утром. «Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов», — сообщил в своем сообщении регулятор.

Позже, выступая на пленарном заседании Госдумы, председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что у Мастер–Банка обнаружилась дыра в капитале размером в 2 млрд рублей. А заместитель Набиуллиной Михаил Сухов пояснил в интервью телеканалу «Россия 24», что причиной возникновения у банка отрицательного капитала стало кредитование компаний, аффилированных с его владельцами. Основными владельцами Мастер–Банка, по данным информационной системы СПАРК, являются председатель правления банка Борис Булочник и члены его семьи. Они контролируют более 85 % акций.

В Мастер–Банке получить официальные комментарии вчера не удалось. По неофициальным данным, компьютеры у сотрудников банка вчера уже были отключены от Интернета. Судя по этой информации и высказываниям руководителей ЦБ, шансов возобновить работу у Мастер–Банка мало.

Ранее Мастер–Банк неоднократно вызывал интерес у правоохранительных органов. Еще в 2010 году в головном офисе банка как минимум 2 раза проводилась выемка документов в рамках дел, связанных с незаконным обналичиванием средств. Причем в 2010 году обыски проводились и в петербургском филиале Мастер–Банка, часть сотрудников которого подозревали в причастности к преступной группировке, связанной опять - таки с обналичиванием денег. В 2011 году от обысков полиция перешла к более жестким мерам и задержала специалиста одного из московских отделений, который, по данным следствия, входил в организованную группу, обналичивавшую примерно 500 млн рублей ежедневно.

В 2012 году проверки продолжились, причем пристальное внимание на кредитную организацию обратил и Центробанк. В 2012 году был арестован бывший топ–менеджер Мастер–Банка Евгений Рогачев и два бывших сотрудника банка, также по делу об обналичивании.

Тем не менее никто из известных финансовых аналитиков не высказывал сомнений в надежности Мастер–Банка. Веса банку придавало присутствие в его совете директоров Игоря Путина, кузена президента РФ Владимира Путина. Однако наличие влиятельной фигуры в совете кредитную организацию не спасло. Точно так же, как ранее не спас входящий в топ–30 Межпромбанк тот факт, что он принадлежал экс–сенатору Сергею Пугачеву, которого все считали другом Владимира Путина.

8 августа 2013 года Банк России предписал Мастер–Банку доначислить в обязательные резервы 336,7 млн рублей. А 9 августа регулятор приостановил операционную деятельность банка на 6 месяцев, однако кредитная организация обратилась в суд, который принял решение приостановить выполнение постановления Банка России. До 7 ноября банк смог продолжить свою деятельность без пополнения резервов, однако апелляционный суд, в который обратился ЦБ, признал необходимость этого шага в целях безопасности вкладов. Две недели спустя Мастер– Банк лишился лицензии.

Клиенты Мастер–Банка натыкались вчера на объявления «Банк не работает» на офисах и банкоматах. Но пострадали не только они, но и клиенты ряда петербургских банков, не имеющих собственных процессинговых центров и заключивших с Мастер– Банком договор о процессинге. Как рассказали «ДП» в одном из этих банков, попросив не упоминать его названия, на процессинге Мастер–Банка «сидели» не менее десятка петербургских банков, пострадавших держателей карт — несколько тысяч. Деньги остаются на их счетах, но они не смогут снимать с карт наличные и расплачиваться ими в торговых точках, пока банки не перезаключат договоры с другими процессинговыми центрами и не перевыпустят карты.

Не исключено, что наиболее мобильная часть клиентов, прежде всего вкладчики с объемами депозитов более застрахованных АСВ 700 тыс. рублей, а также юрлица, задумаются, не перевести ли деньги из пока действующих банков в банки с госучастием. К этому их подталкивает как история Мастер–Банка, так и другие факты, говорящие о том, что в России происходит масштабная зачистка банковской системы. Ежегодно за различные нарушения лицензий лишаются десятки банков. А многие другие испытывают на себе пристальное внимание правоохранителей. Например, вчера сотрудники полиции совместно с ФСБ России произвели 34 обыска в банках и компаниях на территории нескольких городов в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), сообщили в пресс– службе ГУ МВД России по Москве.

Однако представители петербургского банковского сообщества пока не чувствуют опасности. Так, президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович считает, что более удобные условия и сервис частных банков позволят им по–прежнему эффективно конкурировать с подконтрольными государству банками. «Работа крупных частных клиентов с российскими банками — как правило, осмысленный выбор, подкрепленный весомыми аргументами», — подтверждает это мнение Михаил Горба, вице–президент банка «Санкт–Петербург».


 


Комментарии экспертов: Михаил Иоффе, старший вице–президент, управляющий филиалом «ВТБ 24» в Петербурге.

Разумеется, банки с государственным участием ощущают значительный всплеск интереса со стороны и крупных вкладчиков, и компаний после очередного резонансного краха коммерческого банка. До запуска системы страхования вкладов такого рода процессы носили ажиотажный характер. Теперь при разорении федерального банка основной приток частных вкладчиков ощущают на себе банки, которые выступают в качестве агентов АСВ по выплате страховых возмещений. По практике нашей работы в таком качестве, от 50 до 75 % от общего объема средств вкладчики разорившихся банков размещают на вкладах, которые предлагает им банк–агент.

Геннадий Ветров,
председатель правления Энергомашбанка.


Мы эмитировали карты MasterCard по договору с Мастер–Банком. Из–за отзыва у него лицензии вчера часть наших клиентов столкнулась с тем, что с карт стало невозможно снять наличные или расплатиться ими в торговой сети. Мы предприняли ряд мер, которые позволят нам в максимально сжатые сроки исправить ситуацию и ликвидировать неудобства, доставленные нашим клиентам. Мы получили от Мастер–Банка реестры операций по картам. И с сегодняшнего дня приступаем к выдаче наличных по картам во всех своих отделениях. Также всем владельцам карт MasterCard мы выпустим карты международной платежной системы Visa за счет средств банка.

Авторы: Елена Зборовская, Александр Пирожков
Источник:Деловой Петербург, "Деньги «Мастера» боятся", 21.11.2013

В тексте упоминаются Показать на карте