выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Польские банкиры поверили в недвижимость в Пулково

23.10.2010Аренда (1010)
Австрийский девелопер Avielen AG, строящий деловой комплекс "Аэропорт-Сити" в Пулково, получил от польских банков кредит на 60 млн евро. Сдать весь комплекс обещали в этом году, теперь сроки сместились на два года.

Австрийский девелопер Avielen AG, строящий деловой комплекс "Аэропорт-Сити" в Пулково, получил от польских банков кредит на 60 млн евро. Сдать весь комплекс обещали в этом году, теперь сроки сместились на два года.


Деньги австрийцам выделил польский консорциум банков. В него вошли государственный банк Польши Bank Gospodarstwa Krajowego, BRE Bank и Raiffeisen Bank Polska. Гарантии по кредиту предоставила Корпорация страхования экспортных кредитов Польши (Polish Export Credit Insurance Corporation). Залогом выступают объекты незавершенного строительства "Аэропорт-Сити", стоимость которых – в пределах 70 млн евро.


В развитие пулковской бизнес-зоны австрийцы уже вложили 60 млн евро собственных средств. На заемные деньги они собираются завершить строительство отеля и офисных зданий.


В конце июня 2010 года Avielen AG подписала соглашение о подряде с польской строительной компанией Unibep S. A. Обговаривалось, что стоимость контракта составит 65,88 млн евро. Наличие польского подрядчика было обязательно, чтобы к проекту были привлечены европейские банки. Австрийцы обращались с просьбой о предоставлении кредита к российским и австрийским банкам, но польский консорциум предложил более выгодные условия.


Проект "Аэропорт-Сити" был одобрен в октябре 2006 года. Комплекс будет построен бизнес-зоне "Пулково-3". Центр будет включать в себя три офисных центра площадью 40 тыс.м2 и четырехзвездочную гостиницу Crown Plaza на 24 тыс. м2 и 300 номеров


"Предоставление субординированного кредита говорит об уверенности его организаторов в проекте "Аэропорт-Сити", который теперь будет завершен в соответствии с запланированным графиком", - говорит Георг Фолиан, президент наблюдательного совета OAO "АВИЕЛЕН А.Г.".


К настоящему времени завершено возведение каркасов бизнес-центров и почти закончены работы по отделке фасада отеля. Открытие Crowne Plaza ожидается в середине 2011 года, в конце 2011-начале 2012 года будут сданы бизнес-центры. Решение о строительстве второй очереди примерно на 50 тыс. м2 будет принято после завершения первого этапа.


Проект должен окупиться через 9-12 лет. Планируется, что гостиница через два года работы будет приносить 6-8 млн евро в год, а доход от офисных зданий - примерно 4 млн евро.


"Авиелен А.Г." - совместное австрийско-советское предприятие, название которого расшифровывается как "союз авиации Вены и Ленинграда". Создано в 1991 году. Акционерами стали австрийские компании Warimpex , доля которого составила 50%, CA Immo с долей в 25 % и UBM - 10%. Российским акционером стала компания "Аэропорт 'Пулково'" с долей в 15%. В 2010 году доля российского акционера была выкуплена, но кто из остальных акционеров стал её владельцем - не известно.


Источник: газета "Деловой Петербург"

В тексте упоминаются Показать на карте