выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Экспресс-открытие счета

15.10.2010Бизнес (5669)регистрация (6)открыть счет (2)банки (1)
Вчера мы пришли в "Банк Санкт-Петербург" с учредительными документами и нам за 1 час 10 минут открыли счет, приняли наличку и отправили платежку! Цена вопроса 7 700 рублей, но оно того стоило.

Наши постоянные посетители  знают, что за спиной редакции сайта "Информационной поддержки малого бизнеса Петербурга" стоит "Ассоциация бухгалтеров малых предприятий Петербурга", которая ведет бухгалтерское обслуживание сотен фирм малого бизнеса. Отсюда вчерашняя история.


Клиенту надо было срочно подать документы на тендер. Его собственные организации для этого, как это обычно бывает, не подходят. Резервных "пустышек" он из экономии не держит. Мы, конечно, даем ему организацию из своего резерва. Осталось только открыть этой организации счет и заплатить с него 200 тысяч рублей как залог для участия в тендере. Два дня он пытается сам открыть счет в знакомых банках. Наступил последний день, когда по условиям конкурса надо сделать платеж. Неожиданно оказалось, что в выбранном "Транскапиталбанке" служба безопасности  отложила решение на 2 дня для дополнительной проверки директора, у которого еще десять предприятий и это им показалось много. Для нашего клиента это катастрофа.


Вместе идем к соседям в "Банк Санкт-Петербург" в недавно открытый дополнительный офис "Лесной". Мы входим в банк с учредительными документами в 14-40.  Учредительные документы только в оригиналах, из нотариально заверенных копий от прошлого "открывания" осталась только одна единственная копия свидетельства с ИНН. Нотариус далеко, да и времени на него нет. Банк прекращает все внешние операции в 16-00.


Специалист банка Мишенькина Наталья Валерьевна обещает, что все будет ОК, но придется заплатить. На кону участие в  миллионом тендере, поэтому платить  клиент готов. Мы боимся верить, заполняем бумаги, сдаем деньги в кассу, подписываем все, что просят и (!) в 15-50 выходим из банка с заверенной копией платежки об уходе денег с нашего новенького (1 час 10 минут) расчетного счета.


Для справки наши расходы:


3 500р. - за открытие расчетного счета,
2 200р. - РКЦ за месяц вперед (при интернет-банкинге было бы 600р.),
1 416р. - за сверку оригиналов с копиями,
80р. - за перевод,
150р. - доплата за перевод в день поступления,
200р - за пересчет наличных (0.1%).


Итого 7 900 рублей, т.е. тарифы для малого бизнеса не маленькие, но задача решена. Двенадцать лет занимаюсь бухгалтерским обслуживанием малого бизнеса и не помню, что б такое было возможно и, к тому же, не по личным связям, а всего лишь за деньги.


Спасибо конкуренции, банку и лично Мишенькиной Н. В.