выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Доля свободных площадей в ТЦ Петербурга достигла минимального значения с 2009 года

29.01.2018Аренда (1010)

В 2017 году впервые за всю историю рынка качественных торговых центров Петербурга не были открыты новые объекты. На этом фоне к концу декабря доля свободных площадей снизилась до 3,8%, что стало наименьшим значением за последние 9 лет. Об этом свидетельствуют данные компании JLL. На фоне низкого ввода площадей аналитики прогнозируют в будущем рост арендных ставок.


Эксперты объясняют сокращение вакантности тем, что площадь открытых арендаторов в действующих торговых центрах превысила площадь закрытых на 85% в IV квартале и на 29% по итогам всего года. Среди крупных открытий IV квартала в fashion-сегменте можно отметить Armani Exchange в "Meга Парнас", Oodji в ТРК "Пять озер", Kari в ТРЦ "Июнь", в сегменте электроники – открытие магазинов DNS в ТРК "Атмосфера" и ТРК "Парк Хаус". При этом по итогам года структура открытий практически совпадает со структурой закрытий, за исключением сегмента отдыха и развлечений, в котором и по доле, и по абсолютной величине было закрыто больше арендаторов, чем открыто.


В то же время возможности для развития ретейлеров ограничены минимальной вакантностью, поэтому объем открытий в 2017 году оказался на 17% ниже, чем в предыдущем, отмечают аналитики. Уменьшение объема новых магазинов наблюдалось во всех сегментах, за исключением одежды, обуви и аксессуаров, где объем открытий увеличился на 5% по сравнению с 2016 годом.


Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге, считает, что будущее развитие торговой недвижимости в Петербурге в первую очередь связано со строительством районных и окружных объектов в зонах активного жилого девелопмента – Мурино-Девяткино, Кудрово-Оккервиль, Юго-Запад, Парнас, Шушары. По мере заселения жилых комплексов там ожидается открытие небольших торговых центров.


По данным компании, максимальные ставки аренды в торговых центрах Петербурга в 2017 году не изменились и составили 65-70 тыс. рублей за 1 м2. Юлия Чернышева, руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Петербурге, поясняет, что с учетом сокращающейся вакантности ретейлеры в торговых центрах будут замещать друг друга, а не занимать свободные площади. Арендные ставки вырастут, что приведет к росту показателя в среднем по рынку, считают в JLL.