выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Глава ВТБ предупредил о сокращении числа российских банков

11.02.2018Банки (302)

Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин ожидает дальнейшего сокращения банковского сектора в России. На лекции в рамках зимней финансовой школы "Финансы, меняющие мир", организованной Высшей школой экономики и банком ВТБ, он отметил, что политика Центробанка "абсолютно оправданна, смелая".


"Вообще состояние банковского сектора, если брать международные оценки Давосского форума, в частности Международного валютного фонда, всегда считалось слабым звеном во всей системе российской экономики и управления. Поэтому эти процессы, видимо, обязательны, количество банков будет сокращаться", - приводит слова Костина ТАСС.


Глава ВТБ добавил, что сам "довольно скептически" относится к тому, что ЦБ РФ в рамках санации становится напрямую владельцем финансовых институтов. Вместе с тем, по мнению Костина, состояние банковского сектора достаточно устойчиво."Та политика, которую сегодня проводит Центральный банк, с одной стороны, вызывает много нареканий, а с другой стороны - абсолютно оправданна, смелая", - подчеркнул глава госбанка.


За последние несколько лет Центробанк отозвал лицензии у сотни банков. Кроме того, в России прошла волна санаций через ЦБ, под которую попали, в частности, "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк. В начале февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила о том, что основная работа по оздоровлению национальной банковской системы завершена.


В декабре стало известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) работает над реформой ликвидации рухнувших банков. АСВ, в частности, предлагает оценивать качество активов сразу после отзыва лицензии у банка, что позволит сократить срок ликвидации до 1,5 года и сделать этот процесс прозрачнее.


Сейчас средний срок ликвидации банка составляет около 3 лет. В настоящее время АСВ занимается ликвидацией 321 банка: балансовая стоимость их активов достигает 3,78 трлн рублей, оценочная — 0,44 трлн рублей. Как пояснили в АСВ, в последние годы быстро росло число переходящих под управление АСВ банков, однако из-за длительности процесса ликвидации ряд активов со временем дешевеет, и в итоге кредиторы получают меньше.