выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Галерея» снижает планку

10.03.2015Аренда (1010)
ТРК «Галерея», принадлежащий американскому фонду Morgan Stanley, под давлением арендаторов идет на уступки, снижая ставки на 20 – 50 %. Конкуренты пошли навстречу арендаторам еще осенью.

Торгово–развлекательный комплекс «Галерея» начинает переговоры о скидках с арендаторами. На такую меру крупнейший ТРК в Петербурге вынужден идти, чтобы его витрины не опустели.

Комплекс принадлежит американскому
фонду Morgan Stanley, который купил его в 2012 году за $ 1,1 млрд. Согласно данным СПАРК, выручка ООО «СК «Бриз» (российское юрлицо–собственник) в 2013 году составила 4,1 млрд рублей. Ставки в договорах аренды «Галереи» прописаны в долларах, как и у многих собственников торговой недвижимости города. Но другие рантье еще осенью начали фиксировать их в рублях. В ХК «Адамант», FortGroup, «Ай–Би Групп» и других компаниях отмечали, что фиксируют курс на докризисном уровне, заключая временные договоры на 2 – 3 месяца.

Арендаторы «Галереи» с конца
прошлого года закидывают собственника письмами с просьбой пересмотреть договоры, но тот до последнего времени не шел на контакт. Всего в комплексе около 300 арендаторов. Из них семь – восемь якорных платят не арендную ставку, а процент с оборота магазина, остальные с обвалом рубля оказались в ситуации, когда всю их прибыль съедает арендная плата. «Галерея», пожалуй, последний ТРК в Петербурге, который продолжает удерживать ставки в валюте. Однако теперь собственники начинают предлагать арендаторам скидки.

«По моей информации, «Галерея» ведет переговоры не о фиксации доллара, а о компенсации разницы временными скидками», — подтверждает Анна Никандрова, региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers Int. SPb. По данным источников «ДП», речь идет о скидках 20 – 30 % на 2 – 3 месяца. Некоторым собственник может дать и более существенные льготы. «Насколько нужен арендатор, настолько лояльными будут собственники. Полагаю, скидки могут доходить и до 50 %», — говорит Анна Никандрова. В самой «Галерее» не смогли оперативно ответить на запрос «ДП» и прокомментировать ситуацию.

Факт переговоров подтвердил Игорь Гарин, учредитель ООО «ЭОЛ» (магазины одежды AMN), не раскрыв подробностей. «С обвалом рубля мы в «Галерее» стали работать себе в убыток. Но собственникам пора понять, что в кризис рынок становится рынком арендатора, пора идти на уступки», — уверен он. «До начала переговоров мы были готовы идти в ФАС, чтобы оспорить некоторые пункты договора, например маркетинговый сбор», — добавляет ведущий юрист юридической компании «Положительный фактор» Андрей Харитонов, представляющий интересы ЭОЛ.

В договорах «Галереи» есть пункт о неразглашении условий, поэтому о конкретных скидках ретейлеры предпочитают не говорить. «Вы все правильно понимаете. Но рассказывать я ничего не буду, иначе потеряю все то, чего добился потом и кровью», — вздыхает один из арендаторов. В ГК «Буду мамой» рассказали, что им удалось прийти к соглашению с «СК «Бриз» и получить временную скидку в начале года. «Остаться с новым налогом с кадастровой стоимости и без арендаторов никому не хочется», — заверяет Людмила Рева, директор Astera. «Этот лайнер слишком живуч. У «Галереи» есть лист ожидания, и особых предпосылок для серьезного пересмотра ставок нет», — не согласен Николай Пашков, гендиректор Knight Frank SPb.

Дожить до осени
По данным компании Maris, сейчас в торговых центрах города пустует 6 % площадей, до конца года этот показатель может увеличиться до 7,5 %. Более пессимистичный прогноз у NAI Becar — спад до 15 %. В середине ноября у основной доли арендаторов «Галереи» заканчиваются договоры аренды. По оценке Colliers, собственники комплекса готовы идти на переговоры c 60 – 70 % арендаторов.

«С нами на переговоры пока никто не идет. Если ситуация не изменится, мы съедем. И еще магазинов 30 не видят смысла в продолжении работы», — говорит один из арендаторов. За последние месяцы в «Галерее» уже закрылись магазины River Island, Baldinini, Individuel и др. Но обычная ли это ротация или исход, покажет время.

Комментарии экспертов: Роман Ротблат, руководитель ГК «Буду мамой».

Мы достигли договоренностей с «Галереей». Скидку они дают индивидуально, и это конфиденциальная информация. Это нечто среднее между тем, что хочется, и тем минимумом, который возможен. Речь идет о договорах на достаточно короткий срок. Есть, конечно, торговые центры, которые на год дают преференции, но зачем, если можно арендатора на коротком поводке держать. Это разумно: 2 – 3 месяца — и опять начинается обсуждение. Это рынок, они нормальные собственники, знающие себе цену. «Галерея» — компания, в которой все решается очень долго, но решается. Любую стену можно попытаться пробить. Если бы к ним обратились один – два магазина, они могли бы не обратить внимания, но, когда от всех посыпались письма, не реагировать было бы глупо. В других ТК сейчас по всем валютным договорам либо ставки зафиксированы, либо даны скидки.

Андрей Гусев, владелец магазинов Mario Machado в Петербурге.

Мы обращались в «Галерею», писали, что мы их партнеры в течение 4 лет, а сейчас наш магазин перестал быть рентабельным. Мы выходим в ноль. Но «Галерея» говорит: у нас такой комплекс, что вы можете стоять здесь без прибыли, лишь бы вас знали покупатели. Но я не знаю таких альтруистов. Я рассчитывал на продление договора с «Галереей», я торгую мужской одеждой, таких магазинов не так много. Но сейчас я не могу на это пойти. Мы оказываемся заложниками ситуации. Я же не соглашался на Крым, на санкции у меня тоже никто разрешения не спрашивал. Но в этом году мне придется закрыть три магазина из–за валютных ставок. Другие собственники хоть и фиксируют их, но иногда на таком уровне, что работать невозможно. Я абсолютно не понимаю, почему в России я должен платить ставку в долларах. Я же не могу продавать одежду за у. е.

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "«Галерея» снижает планку", 10.03.2015

В тексте упоминаются Показать на карте