выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

К налоговикам пришли опера

12.03.2015Бизнес (5669)
Вчера полиция и СКР нагрянули в ка бинеты и дома начальниц налоговых инспекций № 9 и № 26 с обысками, по результатам которых за махинации с НДС задержаны 10 человек.

Обыски проводились в кабинетах руководителей МИ ФНС № 9 Татьяны Дементьевой и МИ ФНС № 26 Марины Петуховой. Это обычные налоговые инспекции, работающие по территориальному принципу и не имеющие особых специализаций. По данным сайта МИ ФНС, Татьяна Дементьева временно не управляет инспекцией, ее обязанности исполняет и.о. начальника Дмитрий Федотов.

Как сообщили в ГУ МВД по СПб и ЛО, следственные действия были проведены в рамках расследуемого уголовного дела о незаконном возврате НДС на сумму 350 млн рублей. По версии следствия, в Петербурге и Ленобласти с 2009 по 2015 год действовала устойчивая организованная группа под руководством Игоря Корниенко, экс–сотрудника налоговой полиции, в состав которой входили 30 человек. Они учредили более 50 юрлиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт. Затем в налоговые от имени фирм–однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного НДС. Также, по версии следствия, махинации с НДС совершались и при проведении сделок с недвижимостью.

Как неофициально сообщили «ДП» представители ра зных оперативных и следственных подразделений ГУ МВД, во вчерашней операции были задействованы все силы управления. А по словам адвокатов, в этот день были отменены все прочие — менее важные — следственные действия. По данным сайта ФНС, в Петербурге сумма легально возмещенного в 2014 году НДС может составить 120 – 260 млрд рублей.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "К налоговикам пришли опера", 12.03.2015