выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Холдинг "Адамант" построит 18-этажный бизнес-центр на пл. Конституции

27.10.2014Аренда (1010)
Холдинг "Адамант" продолжает развивать сегмент офисной недвижимости. Весной компания начнет строительство 18-этажного бизнес–центра площадью 29 тыс. м2 на пл. Конституции по соседству с заработавшим в этом году БЦ "Лидер Тауэр".

Холдинг "Адамант" построит 18–этажный бизнес–центр на пл. Конституции, где недавно открыли свои офисные здания "Лидер Групп" и Setl Group. Комплекс класса В+ появится во дворе бизнес–центра "Меридиан" (Ленинский пр., 160), он дополнит формирующийся по пути в Пулково деловой район.

ХК "Адамант" в 2007 году купила здание на Ленинском пр., 160 (одна из построек, обрамляющих пл. Конституции), у структуры АФК "Система" — ЗАО "Ленинградский промстройпроект". "Если перевести на сегодняшние цены, оно обошлось нам примерно в 900 млн рублей", — вспоминает вице–президент "Адаманта" Евгений Гуревич. Здание построено в 1970–х годах, а в 2008 году "Адамант" реконструировал его под бизнес–центр. В итоге общая площадь составила 21,3 тыс. м2, арендная — 16 тыс. м2.

Кроме того, холдингу принадлежит участок площадью 0,4 га, занятый парковкой. Именно здесь и планируется построить новый бизнес–центр класса B+. Весной 2014 года ЗАО "Ленинский, 160" (подконтрольная "Адаманту" компания) получило разрешение на строительство здания площадью 29 тыс. м2 (арендная площадь — около 16 тыс. м2) с подземным паркингом. Начало стройки было намечено на 2014 год, но выход на площадку отложили на следующую весну из–за общеэкономической ситуации. Завершат объект в 2017 году.

В строительство планировалось инвестировать 42–44 тыс. рублей на 1 м2, то есть общий бюджет составил бы 1,2 млрд рублей. "Курс рубля упал, и теперь стоимость строительства явно изменится. Мы ждем, пока ситуация стабилизируется", — говорит Евгений Гуревич. Поскольку здание занимал проектный институт, земля предназначена для объектов науки. По словам Евгения Гуревича, компания выполнит это обременение и часть площадей займет проектный институт, который войдет в структуру "Адаманта". В составе холдинга уже есть "Адамант–проект".

"Адамант" — крупнейший собственник коммерческой недвижимости Петербурга. Раньше компания была сосредоточена на развитии торговых центров, в ее портфеле — более 700 тыс. м2 арендных площадей в ТРК. Но с прошлого года "Адамант" сфокусировался на менее насыщенном сегменте деловой недвижимости. В собственности холдинга уже есть 87 тыс. м2 офисов. Среди них и новые объекты (БЦ "Собрание"), и реконструированные. Сейчас "Адамант" перестраивает здание бывшего НИИ на пл. Победы под БЦ, общая площадь которого составит 44,4 тыс. м2.

Московский район лидирует как по объему существующих офисных площадей (388,7 тыс. м2), так и по числу строящихся (166,8 тыс. м2). Доля свободных офисов тоже одна из самых больших в городе — 21% по итогам III квартала, по данным Colliers Int Spb. "Район востребован с точки зрения офисов, а доля вакантных площадей высока из–за того, что в последний год здесь было введено много новых объектов", — говорит гендиректор "Универс Холдинг" Андрей Пушкарский. Его компания тоже строит бизнес–центр в Московском районе на Ташкентской ул.

На пл. Конституции в конце 2013 года был введен в эксплуатацию БЦ "Лидер Тауэр" (37,5 тыс. м2 офисов), в этом году достроила бизнес–центр Setl Group (20 тыс. м2 офисов). Здесь же расположено еще несколько бизнес–центров, в том числе в советских постройках. "Есть конкуренция, а есть синергия. Здесь образуется деловой арендный кластер, и это только радует", — отмечает Евгений Гуревич. "Площадь Конституции уже сформировалась как деловой центр, и, думаю, еще два–три бизнес–центра здесь можно построить", — считает гендиректор "Лидер Групп" Руслан Юсупов.

Автор: Надежда Федорова

В тексте упоминаются Показать на карте