выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Впервые с 2009 года началось падение реальных зарплат

27.10.2014Бизнес (5669)
Впервые с ноября 2009 года в России сократились реальные зарплаты. Они снизились на 1 % в сентябре и на 1,2 % в августе. В некоторых отраслях они сократились и на 4 %, и на 5 %. Снижение зарплат — это симптом нового кризиса.

Краткая информация Росстата, промелькнувшая в начале недели, осталась почти незамеченной, а она заслуживает внимания. Впервые с ноября 2009 года в России  сократились реальные зарплаты. Тогда, 5 лет назад, начавшийся рост зарплат был преподнесен как показатель преодоления последствий экономического кризиса, что вполне справедливо. Но сейчас почему–то никто не говорит, что снижение  зарплат — это симптом кризиса нового.  

К слову, зарплаты сокращаются второй  месяц. Они снизились на 1 % в сентябре,  но госстатистика, отдадим ей должное,  признала, что ошиблась и с августовскими показателями. Думали, что зарплаты выросли на 1,4 %, а они снизились на 1,2 %.  Это в среднем. В некоторых отраслях они  сократились и на 4 %, и на 5 %.

Замедлилась и розничная торговля — неутомимый драйвер отечественного ВВП — в I квартале она прибавила  3,6 %, во втором — 1,9 %, а в III — уже 1,4 %. Устойчивый рост демонстрируют только цены — в сентябре официальная инфляция в России обновила 3–летний максимум и достигла 8 %. Быстрее всего дорожают продукты пищевой индустрии —  если за период с января по сентябрь прошлого года они прибавили в цене 2,2 %,  то сейчас — 7,1 %. Если это поможет восстановлению отечественного сельхозпроизводства, то дело, как говорится, святое, но судить об этом мы  сможем года через три– четыре, не раньше. А пока что производство автомобилей в России, ростом  которого мы все так гордились последние годы,  только в сентябре сократилось на 18 %.

Мы действительно стали  покупать меньше, но тратим деньги иначе. Как подсчитали исследователи холдинга «Ромир», повседневные потребительские расходы в сентябре  2014 года в номинальном выражении сократились  на 6 % по сравнению с августом, а расходы на «непродовольственные товары повседневного спроса»  снизились на 17 %. Для последнего показателя такой резкий спад означает,  что мы экономим на зубной пасте и туалетной бумаге. Зато продавцы телевизоров и холодильников  радуются, наблюдая рост  товарооборота, — российские телезрители все же  отличают «картинку»  от реальности и торопятся  купить товары длительного пользования, пока ценники еще не переписаны,  а импорт не запрещен.

Со снижением спроса  столкнулся даже российский рынок товаров luxury, в свое время практически не заметивший кризиса 2008–2009 годов. Если еще в 2013 году он был 10–м в мире и пятым в Европе (да и там изрядную долю покупателей составляли россияне), то в этом году  аналитики прогнозируют ему снижение на 18 %. На сокращение расходов russians обратили внимание даже в Великобритании —  объем возмещения по покупкам tax–free, сделанным нашими соотечественниками на берегах Темзы, сократился чуть ли  не на треть.

Надолго ли сохранится такая тенденция? Не будем ни сочувствовать, ни сопереживать богатым, а попробуем ответить на вопрос: будут ли в текущей ситуации расти доходы рядовых налогоплательщиков? Ответ будет отрицательным.  Даже если количество денег на руках  и вырастет (объявят какой–нибудь указ),  купить на них можно будет меньше.

Восстановление темпов роста реальной зарплаты может произойти только в случае, если вырастет производительность труда. А для этого нужны инвестиции со стороны компаний, делать которые никто не торопится, о чем и Росстат  говорит. По отношению к 2013 году инвестиции сократились: в сентябре — на 2,8 %,  в августе — на 2,7 %, в июле — на 2 %. И не надо ругать ЦБ РФ  за жесткую денежную политику. Если бы в стране действительно был дефицит денег, то вряд ли  мы наблюдали бы такую скорость оттока капитала. Деньги есть, но вкладывать их во что–то кроме собственного холодильника никто не торопится.  Разве что в доллар.

В связи с этим возникает  вопрос: что делать гражданам, купившим холодильник и задумавшимся о его наполнении? Можно воспользоваться мудростью советского анекдота, объяснявшего способ гарантированного наполнения холодильника: его надо было включить в радиосеть.  Для забывших те времена  напомню, что в период особенно успешного преодоления временных продовольственных трудностей каждая радиоточка исправно  рассказывала слушателям о рекордах надоев и урожаев, перемежая эти восторги сообщениями о голодных кошмарах нью–йоркских негров и лондонских безработных.  

А сейчас холодильник можно подключить  не только к радиосети, но и к телевизионному кабелю, например, а заодно  вывести в Интернет. Глядишь, и наполнится.

Автор: Дмитрий Прокофьев
Источник:Деловой Петербург, "О холодильнике", 24.10.2014