выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Депутаты готовят закон для ярмарок и коррупционеров

28.10.2014Бизнес (5669)
Для борьбы со стихийной торговлей на нелегальных ярмарках в Петербурге придумали новый закон. За нарушение правил продажи предпринимателям грозят штрафы до 200 тыс. рублей.

Депутат Константин Смирнов  внес на рассмотрение городского парламента законопроект, который регламентирует организацию ярмарок в Петербурге. Он  сообщил, что работал над проектом более 2 месяцев вместе с комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Документ делит ярмарки на специализированные (на них до 80 % торговых мест  должно отводиться для продажи товаров одного класса) и универсальные. Срок  проведения таких ярмарок ограничен  14 днями в квартал. Меньше всего времени отводится для ярмарок выходного дня — не более 3 дней в неделю. Срок  проведения региональных ярмарок дольше — 30 дней. В отличие от остальных,  такие ярмарки вправе организовывать только чиновники «для формирования  региональных, межрегиональных и межгосударственных связей».

По словам председателя комитета  по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиза  Качаева, одна из целей нового закона —  борьба с контрафактом. За нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров предусмотрены крупные штрафы.  Для должностных лиц — от 5 до 10 тыс.  рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей,  для юридических лиц — от 50 до 200 тыс.  рублей.

Исполнительный директор НП «Союз малых предприятий» Владимир Меньшиков полагает, что новый закон будет провоцировать коррупцию. «Если у проверяющих есть выбор за одно и то же нарушение оштрафовать директора как должностное лицо на 5 тыс. рублей или саму  компанию на 200 тыс., понятно, что тут  начнется», — говорит он. По его мнению,  нужно прописать в законе четкие критерии для взимания штрафов. «Самые важные вопросы — какой комитет будет отвечать за предоставление  участка для ярмарки, будет ли упрощена процедура согласования — в проекте не решены. Сейчас мы  должны сначала подавать  заявку в район, который затем обращается в КРППР. Намного удобнее было заключать договоры аренды  напрямую с КУГИ», — уверен Павел Краев, генеральный директор ООО «Велес».

Планируется, что закон  о ярмарках вступит в силу с 1 ноября 2015 года. Константин Смирнов обратился  к коллегам по ЗС с просьбой не затягивать рассмотрение проекта. Вчера его  одобрила комиссия по экономике и собственности  городского парламента.

Следом за принятием закона о ярмарках в Смольном намерены заняться облагораживанием внешнего  вида торговых мест. «Комитет вырабатывает новые  требования к внешнему  виду ярмарок, мы хотим  уйти от палаток, — заявил  Эльгиз Качаев. — Сейчас  совместно с КГА готовится регламент, для центральных районов будут более жесткие требования, для спальных — помягче».

О дополнительных расходах, которые лягут на предпринимателей, чиновники предпочитают не распространяться. Еженедельно в Петербурге в разных районах проходит от трех до шести ярмарок. По данным КРППР,  доля розничных рынков и ярмарок от розничного  оборота Петербурга составляет 2 %. За 9 месяцев 2014 года оборот розничной торговли в городе составил 711,9 млрд рублей,  из них 35 % — продовольственные товары, подсчитали специалисты «Петростата».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Ярмарочный закон", 21.10.2014