выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ТК районного масштаба

26.05.2014Аренда (1010)
В строительстве торговой недвижимости ожидаются перемены: вместо крупных комплексов начнут строить малые.

Прошлый год был богат на ввод крупных торговых объектов: открылся после реконструкции ТРЦ «Лондон Молл», в составе квартала «Балтийская жемчужина» был введен в эксплуатацию ТРЦ «Жемчужная плаза». Да и в целом год был рекордным — всего было введено, по данным АРИН,  около 300 тыс. м2  торговых площадей. В январе–марте 2014 года объем торговых площадей в Петербурге не увеличился и по–прежнему составляет  около 2,5 млн м2. Такой неактивный  I квартал отмечается экспертами впервые с 2011 года.

Еще недавно эксперты говорили  о том, что торговые объекты быстрее всего окупаются среди других сегментов коммерческой недвижимости. Теперь этот тренд может измениться.  Как отмечают в компании Jones Lang  LaSalle, в январе 2014 года оборот розничной торговли впервые с марта  2011 года показал отрицательную динамику. В Colliers International говорят, что, по опросам ретейлеров, основное снижение продаж наблюдается в сегменте fashion–товаров, в то время  как продуктовые сети и развлечения  пока не фиксируют снижение спроса.

Но эксперты уверены, что процесс неизбежно затронет всех: в связи с ослаблением рубля затраты торговых операторов будут расти, а значит, компании  будут компенсировать их повышением  цен и люди будут меньше покупать. Если же снизится покупательская активность, то и строительство новых торговых центров может оказаться под вопросом. Ретейлеры не готовы рисковать, вкладываясь в открытие новых  магазинов в ТРК с неустойчивым положением на рынке, а также в новые ТРК  с неопределенной концепцией.

Ранее девелоперы заявляли о том,  что всего в 2014 году будет введено около 200 тыс. м2 торговых площадей в торговых комплексах. Но, по прогнозам АРИН, в связи с тем, что сроки ввода ряда объектов были перенесены на 2015 год, скорее всего, рынок вырастет всего на 140 тыс. м2 . Наиболее крупным торговым центром, который должен быть введен в 2014 году, станет «Европолис» — его арендопригодная площадь составит 60,5 тыс. м2. Девелопером выступает Fort Group. Еще одним большим объектом должен стать ТРЦ «Монпансье»  площадью 30,5 тыс. м2, который должен открыться в III квартале 2014 года  в Приморском районе.



Обеспеченность Петербурга качественными торговыми площадями достигнет в 2014 году, по данным Jones Lang LaSalle, 424 м2   на тысячу жителей, в 2015  году — 454 м2. При этом  картина по городу далеко  не однородна. Например, в Московском, Центральном и Приморском районах этот показатель достигает 1000 м2  на тысячу человек, а в Красносельском  районе — только 200 м2 .

В условиях ужесточения конкуренции и сокращения потребительского спроса Петербург ждет усиление интереса к проектам меньшего масштаба — районным и микрорайонным торговым центрам, расположенным вблизи жилых кварталов. «Такие проекты позволят удовлетворить потребность покупателей без значительных  затрат на посещение торгового центра», — считает вице–президент по консалтингу и оценке АРИН Андрей Петров.

Строительство таких торговых центров позволит девелоперам привлечь новых арендаторов, нехарактерных для гигантских  моллов — небольшие магазины, ориентированные на товары повседневного  спроса. Меньшие по размеру ТЦ будут, возможно,  приносить меньше прибыли, но зато позволят расширить географию присутствия в городе. Для больших же торговых центров наиболее важным становится уникальная составляющая, способная выделить его среди других. Сейчас это чаще  всего происходит за счет размещения в ТРЦ детского развлекательного центра или кинотеатра.

По мнению аналитиков, проблемные ТК уже страдают из–за оттока качественных арендаторов. И в перспективе девелоперы последних будут вынуждены проводить реконцепцию: от смены пула арендаторов, переориентации на другую целевую  аудиторию до полной перестройки ТК: изменения внутренних планировок,  фасадов и т. п., чтобы удержать позиции на рынке.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "ТК районного масштаба", 26.05.2014

В тексте упоминаются Показать на карте