выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Рассрочку для выкупа помещений увеличат с 3 до 5 лет

21.05.2014Бизнес (5669)
Депутат петербургского ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова предложила увеличить срок рассрочки для выкупа городских и муниципальных помещений малым и средним бизнесом с 3 до 5 лет.

Депутат петербургского ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова предложила увеличить срок рассрочки для выкупа городских и муниципальных помещений малым и средним бизнесом с 3 до 5 лет. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ЗакСа. По ее оценке, нововведение, в случае его одобрения, принесет городской казне дополнительно 3,7 млрд рублей.

В 2008 году был принят федеральный закон № 159 «Об особенностях отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности...», который значительно упростил процедуру приватизации арендуемого у государства имущества. По словам Ивановой, с начала 2014 года в комитет по управлению городским имуществом поступило уже 282 заявления о намерении выкупить арендуемые площади, из которых 200 уже находятся на оценке в ГУП «ГУИОН». А всего с начала действия федерального закона №159-ФЗ было выкуплено 2933 объекта нежилого фонда суммарной площадью 370 тыс. кв. м на общую сумму более 18,5 млрд руб.

Между тем стоимость помещений, подлежащих выкупу, превышает финансовые возможности арендаторов. Так, по подсчетам КУГИ, в период с  начала 2009 года по июль 2013 всего могли быть выкуплены 6705 арендуемых объектов недвижимости. А в связи со вступлением городского «закона о выкупе» и снятием ряда ограничений на выкуп арендуемого имущества, дополнительно могут быть приватизированы 1058 помещений, из которых 902 могут быть приобретены в 2014 году, так как включены в перечень имущества для приватизации.  

В 98% случаев при выкупе арендуемых помещений предоставляется рассрочка по оплате, причем большинство предпринимателей выбирают максимально разрешенный срок — 3 года. Тем не менее, при таких сроках предприятия, чтобы купить помещение, должны увеличить свой товарооборот в 2,5 раза, что практически невозможно.«Федеральное законодательство предоставляет нам право установить любой срок такой рассрочки, но не менее 3-х лет. Однако, за весь период существования Санкт-Петербургского закона "о выкупе", первоначально установленный срок рассрочки удалось увеличить всего на год, до трех лет», – отмечает она.

При этом, полагает парламентарий, увеличение срока рассрочки оплаты
принесет только положительные результаты, такие как увеличение доходной части бюджета города. Так проценты, начисляемые при 5-летней рассрочке,  составляют в среднем около 23% (при расчете использовалась действующая ставка рефинансирования — 8,25%). Таким образом, исходя из того, что КУГИ намерено заработать на приватизации 16,4 млрд в 2014-2015 годах, то сумма дополнительного дохода бюджета составит 3,7 миллиарда рублей.

«Кроме того, в результате увеличения срока рассрочки будут существенно улучшены социальные и экономические условия деятельности малого и среднего бизнеса региона: повысится эффективность малых и средних предприятий – получателей этого вида поддержки. Они будут освобождены от необходимости постоянно платить арендные платежи и жить в состоянии ожидания расторжения арендного договора, смогут расширить объемы производства и внедрять инновационные разработки. Можно ожидать роста финансовой и организационной прозрачности предприятий, приватизировавших объекты недвижимости, что обусловит ускорение вывода "из тени" части финансовых потоков, рост бюджетных притоков за счет налогов и сборов на заработную плату», – замечает Иванова.