выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес–центр не справился с управлением

29.04.2014Аренда (1010)
КУГИ выселяет из бизнес–центра «Измайловский, 2» структуры, связанные с «СПб–Гипрошахт», которые задолжали за аренду здания на наб. реки Фонтанки 200 млн рублей.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) получил исполнительный лист на выселение ООО «Научно–образовательный центр «Измайловский Технопарк» из здания по адресу: Измайловский пр., 2. Компания с 2004 года управляла коммерческими площадями в здании общей площадью 9,8 тыс. м3 (бизнес–центр «Измайловский, 2»). Также в нем находятся 15  жилых квартир и несколько госучреждений. Их площади сейчас передаются в федеральную собственность.

Дом находится под охраной КГИОП. Он известен как офицерская казарма лейб–гвардии Измайловского полка. По расчетам АН  «Балтрос», рыночная стоимость спорного бизнес–центра — до 1 млрд рублей. В NAI Becar оценивают его в 550 млн рублей. Ставки аренды в бизнес–центре эксперты оценивают  в 1100–1600 рублей за 1 м2  в месяц.  

Согласно ЕГРЮЛ, ООО  «НОЦ «Измайловский технопарк» принадлежит Дмитрию Яблокову.
Однако до октября прошлого года компанией владел Анатолий Цекулин. Он входит в руководство петербургского проектного института ОАО «СПБ–Гипрошахт». По данным ЕГРЮЛ, институт через управляющую компанию «Гипро Проект»  контролирует гендиректор учреждения Алексей Лекарев. Еще недавно его партнером также числился Владимир Мерзликин, который заменил Игоря Русу на посту руководителя ОАО «Ленморниипроект».  «Измайловский технопарк»  зарегистрирован по тому же адресу, что и институт. Вчера с Анатолием Цекулиным и Алексеем Лекаревым связаться не удалось.

Причиной конфликта между КУГИ и «Измайловским парком» стала задолженность. Компания перестала перечислять городу арендные платежи еще в 2009 году. В марте прошлого года, когда долги компании приблизились к 200 млн  рублей, КУГИ решил обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор аренды. В сентябре стороны подписали мировое соглашение. Но компания его условия  не выполнила, и в апреле  КУГИ получил право выселить арендатора. Телефоны управляющей компании не отвечают. «Все  сотрудники уже уволены», — поделился бывший  работник «Измайловского парка».

Субарендаторам бизнес–центра, которых более 10
,  пока не известна их дальнейшая судьба. «Новых договоров аренды с нами пока не заключали, поэтому мы находимся в подвешенном состоянии», — рассказали «ДП» в туристическом агентстве «Петрополь». «Дальнейшая судьба помещений еще не определена», — пояснили в КУГИ.

Но управляющие компании уже проявляют интерес к освободившемуся активу в центре города. «Мы могли бы заняться этим  зданием на условиях доверительного управления, —  поделился гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков. — Аренда сейчас может быть выгодна разве  что тем, кто хочет собрать  деньги с субарендаторов и  затем отчалить».

Автор: Артем Члегов
Источник:Деловой Петербург, "Бизнес–центр не справился с управлением", 29.04.2014

В тексте упоминаются Показать на карте