выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Комплекс раздора

07.04.2014Аренда (1010)
Из–за конфликта двух совладельцев ТК «Аксиома» в Коломягах прекратил работу. Вернуть покупателей и арендаторов сложнее, чем начинать с нуля, предупреждают эксперты.

В марте арендаторы премиального торгового комплекса «Аксиома» на Афонской ул. получили письма от одного из совладельцев комплекса — ООО «Интромэйт» о необходимости подтвердить документально свое право нахождения в комплексе  или покинуть помещения. С 17 марта работа ТК «Аксиома» полностью остановлена, рассказала «ДП» Елена  Ножкина, директор комплекса.

Трехэтажный торговый комплекс «Аксиома» площадью 5 тыс. м2 был открыт осенью 2012 года. Его строительство начало ООО «Пионер–Строй», на 100 % принадлежащее Сергею Феоктистову, основной бизнес которого — строительство элитных  жилых комплексов в районе Шувалово–Озерки. По словам Сергея Феоктистова, объект задумывался как торгово–бытовой  комплекс для жителей окружающих домов. Поскольку компании «Пионер–Строй» не хватало денег для реализации проекта, в качестве соинвестора она привлекла «Интромэйт». По данным СПАРК, ООО  «Интромэйт» на 100 % принадлежит Андрею Талашкину. Как следует из информации деловых СМИ, это брат Геннадия Талашкина, в прошлом первого заместителя генерального директора «РЖДстроя». В результате у «Пионер–Строя»  оказалось 40 % долей здания на Афонской ул., 25, а у «Интромэйта» — 60 %  долей, что подтверждают  данные Росреестра.

Стоимость комплекса,  по данным экспертов, составила около 0,5 млрд рублей. Привлечь сторонних арендаторов в комплекс  быстро не удалось, поэтому «Пионер–Строй» занялся непрофильным бизнесом, и часть помещений заняли аффилированные с ним компании — супермаркет, ресторан–пивоварня, аптека, химчистка и др. «Это логичный шаг, который иногда позволяет достичь приемлемой рентабельности проекта», — говорят в компании JLL в Петербурге.

По одной из версий, недопонимание между сособственниками изначально возникло из–за взаимо расчетов по другому совместному бизнесу. По словам Дмитрия Носкова, заместителя гендиректора «Интромэйта», обращение к охранному агентству, которое заблокировало работу комплекса, было вынужденным.

Около полугода назад их компания перестала получать арендные платежи  от УК «Афоня», созданной для управления комплексом. Сумма долга достигла  10 млн рублей, второй собственник на переговоры не шел, поэтому компания обратилась в суд, говорит Дмитрий Носков.  По данным Арбитражного суда Петербурга и Лен области, ООО «Интромэйт»  действительно подало иск о взыскании  12,8 млн рублей с ООО «УК Афоня». Заявление принято судом и рассматривается  по упрощенному производству.

«Мы хотим, чтобы комплекс работал  и развивался», — говорит Дмитрий Носков. Один из возможных вариантов, по его словам, — заключение трехстороннего  договора двух собственников напрямую с арендаторами, без управляющей компании. По его словам, «Интромэйт» готов продолжить работу со всеми арендаторами, которые этого захотят.

Такого рода конфликт в отношении действующего торгового центра не вполне типичен, поскольку может обернуться чрезмерными убытками для обоих владельцев, в первую очередь в виде исков арендаторов, говорит Андрей Миконин, партнер адвокатского бюро «S&K Вертикаль». Что касается спора между сособственниками, если их несколько, то по закону порядок пользования определяется соглашением между ними либо судом. В качестве законного владельца может презюмироваться тот, кто фактически осуществлял владение на момент конфликта, поскольку по крайней мере у него были к тому основания в виде бездействия  второй стороны, говорит  Андрей Миконин.

«Премиум–уровень объекта и его удаленность от транспортных и пешеходных потоков требуют существенных вложений в продвижение проекта, по завершении корпоративного конфликта эти сложности останутся», —  прогнозируют специалисты JLL в Петербурге. Они указывают на то, что отсутствие единой концепции развития ТК обычно  снижает интерес сторонних сетевых арендаторов. А это значит, что собственникам «Аксиомы» придется рассчитывать только на свои силы. Или задуматься о реконцепции комплекса.

Автор: Елена Домброва

В тексте упоминаются Показать на карте