выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Борьба с самозахватами ведется в интересах малого бизнеса

08.04.2014Бизнес (5669)
Алексей Дмитриев, директор СПб ГБУ «Центр повышения эффективности
использования государственного имущества», рассказало своей работе, которая вызывает столько конфликтов, но в конечном итоге ведется в интересах малого бизнеса Санкт-Петербурга.

Сегодня мы часто слышим,  что своими действиями в области защиты госсобственности городские власти наступают на малый бизнес. Наш центр, призванный  бороться с самовольным захватом городской земли и объектов нежилого фонда, выступает в качестве олицетворения такого наступления. Но те предприниматели, которые хорошо представляют положение вещей и работают в рамках закона, начинают понимать истинное значение центра для предпринимательства. Это особенно хорошо подтверждает тот  факт, что в последнее время в адрес Центра повышения эффективности все чаще поступают обращения от представителей малого бизнеса, столкнувшихся с недобросовестной конкуренцией в том виде, которую ежедневно наблюдают сотрудники  нашего учреждения, освобождая очередной участок от самозахвата. Представьте  ситуацию: вы выиграли на открытом аукционе право аренды земельного участка. Вложили деньги в строительство торгового павильона, в благоустройство прилегающей территории, в подключение  к электросетям, потратили силы на получение лицензий и сертификатов, а затем, начав работу, регулярно отчисляете  в городской бюджет все арендные и налоговые платежи. Построенный павильон  постепенно начинает приносить ожидаемую прибыль и окупаться.

Но в один прекрасный  день вы обнаруживаете, что рядом с вашим  павильоном буквально за одну ночь
поставили другой павильон, который подключили к сетям через ближайший фонарный столб, а о разрешениях и лицензиях в этом неизвестно откуда выросшем магазине даже не слышали. Разумеется, на отсутствии обязательных арендных платежей и налоговых отчислений ваши новоиспеченные соседи–бизнесмены существенно экономят, поэтому и цены в своем магазине на аналогичные продукты делают ниже, чем в вашем законно установленном павильоне. Покупатель не видит разницы и покупает там, где дешевле. Ваш легальный бизнес начинает нести потери и распадаться  и в конечном итоге уступает тому, кто работает в тени.

Это простой пример сложной проблемы, с которой сегодня сталкивается малый бизнес. Самозахват городских земель — это не только потери бюджетных  денег, которые могли бы пойти на улучшение жизни горожан — благоустройство, школы, детские сады и т. д. Самозахват еще и причина нездоровой ситуации в сфере предпринимательства, в которой владельцы бизнеса, работающие  в рамках закона, становятся заложниками собственной добропорядочности.  Той ситуации, которая вынуждает некогда честных бизнесменов, следуя негативному, но от этого, к сожалению, для многих не менее привлекательному примеру,  выйти из правового поля и занять свое  место в теневом бизнесе.

Автор: Алексей Дмитриев
Источник:Деловой Петербург, "Борьба с самозахватами в интересах малого бизнеса", 08.04.2014