выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Генерал–майор в Смольном

10.04.2014Власть (667)
Городской парламент утвердил выходца из Сбербанка и КГБ Александра Говорунова на посты вице–губернатора Петербурга и главы администрации губернатора.

Представлять депутатам претендента по пост своего первого заместителя губернатор Георгий Полтавченко приехал лично. Ознакомив депутатов  с биографией Александра  Говорунова, он сделал упор  на его успехах в органах  госбезопасности — в КГБ  кандидат в вице–губернаторы дослужился до звания генерал–майора.

«Хочу отметить, что давно знаком с Александром Николаевичем. Это человек глубоких знаний, открытый, прямой и весьма благожелательный, — отметил губернатор. — Важно, что помимо большого опыта в крупнейшем банке страны, соответствующих человеческих качеств Александр Николаевич считает Петербург своим родным, любимым городом и о многих городских проблемах знает не понаслышке».

До голосования Говорунов пообщался со всеми  фракциями и явно сумел произвести впечатление.  За его назначение проголосовали 46 депутатов,  трое воздержались, и никто не был против.

При этом первый вопрос  от журналистов к новому  члену правительства был о скандальной публикации New Times 7–летней давности «Черная касса  Кремля», в которой упоминался Александр Говорунов. «Я видел эту статью, —  признал он. — Реакция была одна — повертеть пальцем у виска».

Говорунов отметил, что  ждать он него серьезных кадровых перестановок не стоит: он не любитель «рубить шашкой»,  и менять сложившуюся команду из–за личных предпочтений не собирается.  При этом Говорунов намерен усилить работу с кадровым резервом Смольного.

Помимо администрации губернатора и районов он также будет курировать и подготовку к муниципальным выборам, которые состоятся в сентябре этого года. В течение 2 недель его предшественник  на этом посту Игорь Дивинский передаст ему дела. Он  уже приступил к обязанностям в новой должности вице–губернатора, отвечающего за работу по взаимодействию с федеральными органами власти и субъектами РФ. Плюс ему поручено координировать действия с федеральным центром по поддержке Крыма,  пояснил Георгий Полтавченко. Дивинский уже вылетел на полуостров в составе делегации во главе  с вице–премьером России  Дмитрием Козаком.


Вчера губернатор впервые официально подтвердил информацию о том, что вице–губернатор Сергей Вязалов не вернется из отпуска. Таким образом, сейчас в городском правительстве две вакансии: освободились должности вице– губернаторов, курирующих  экономику и финансы.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Генерал–майор в Смольном", 10.04.2014