выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Рускобанк: перезагрузка

08.04.2014Банки (302)
Новые акционеры Рускобанка, входившего в обанкротившийся холдинг «ВЕФК» Александра Гительсона, потратят несколько сотен миллионов рублей, чтобы вернуть банк к жизни.

Рускобанк, который ранее входил в холдинг «ВЕФК» («Восточно–Европейская финансовая корпорация») Александра Гительсона, начинает активный выход на рынок  банковской розницы Петербурга и Ленобласти. В прошлом году в банке сменилась  половина топ–менеджмента, новая команда взялась за обновление кредитного учреждения.

Рускобанк один из старейших банков Ленобласти, создан в 1989 году. Имеет 30 отделений, из них в Петербурге три, остальные в Ленобласти. С 2004 года по 2009 год  вместе еще с восемью банками учреждение входило в состав холдинга «ВЕФК».  В 2009 году опорный банк холдинга —  банк ВЕФК — лишился лицензии, в ходе санации банка вскрылись скандальные  случаи вывода активов из компаний холдинга.

Что касается самого Александра Гительсона, то в феврале было завершено расследование уголовного дела в отношении него по факту хищения 1,8 млрд рублей пенсионных средств из бюджета Ленобласти через Инкасбанк (входил в ВЕФК). Гительсону было предъявлено обвинение в мошенничестве,  вскоре должно начаться  судебное разбирательство.  Несколько лет он находился в международном розыске, но в декабре 2013 года выдан России.

Областное правительство смогло пока вернуть лишь 416 млн рублей. Рускобанк тоже оказался затронут  этой историей — начиная  с 2010 года правительство  Ленобласти, которому принадлежало 25 % плюс одна акция банка, пыталось выкупить у ВЕФК долю в Рускобанке. Контрольный пакет акций ВЕФК в банке  был арестован в ходе попыток чиновников возместить ущерб, нанесенный казне области. Позже область продала данный пакет акций структурам Матвея Урина, однако в итоге сделка была оспорена в суде. В 2013 году в банке появились совершенно новые  акционеры. 

На текущий момент, как сообщили в Рускобанке, 25 % плюс одна акция по–прежнему принадлежат правительству Ленобласти, а остальные акции распределены между физическими  лицами: это Алексей Семкин через ООО «СМ Капитал» — 32,56 %, Андрей Фомин — 19,98 %, Анастасия  Ковалькова — 19,5 %. Семкин и Фомин входят в совет директоров Рускобанка.  По данным СПАРК, Анастасии Ковальковой также принадлежит  около 20 % в томском Пром регионбанке,  который ранее также участвовал в капитале «СМ Капитал». В свою очередь, «СМ  Капитал» владеет долей в ООО «Глобэкс капитал», в котором также около половины принадлежит «ВЭБ Капиталу».

C 2013 года акционеры инвестировали в свое приобретение несколько сотен миллионов рублей
(но меньше миллиарда) и собираются окупить вложения  за 3–5 лет, оценивает зампредседателя правления Рускобанка Александр Кротов.  «Требуемый объем инвестиций зависит  в том числе от степени развития технологической платформы, естественно, наличие собственного процессинга облегчит  решение многих задач, связанных с эмиссией и обслуживанием карт, а также с запуском новых продуктов», — замечают  в банке «СИАБ».

«Банк продолжит работать с юридическими лицами в прежнем объеме, но основной акцент в развитии 2014 года сделает на розничном бизнесе», — рассказывает  Александр Кротов. По его словам, помимо комиссионных розничных услуг банк оптимизирует линейку депозитов и потребительских кредитов, а также введет новые направления в свой бизнес — целевое кредитование, карты, оплата коммунальных платежей через терминальную сеть.

Рускобанк также внедрит возможность дистанционной подачи заявки на услуги — через Интернет и агентскую сеть. Часть данных технологий уже внедрена,  часть на этапе тестирования, поясняет Александр Кротов. В перспективе банк планирует наращивать сеть в области и усиливать свое представительство в Петербурге. Сокращение  офисов не запланировано,  но, возможно, некоторые офисы будут переводиться  на новые места.

Если планы акционеров Рускобанка воплотятся в жизнь, то это будет один из немногих бизнесов группы ВЕФК, сохранивших  жизнеспособность. Поскольку у пяти из восьми банков ВЕФК в кризис были отозваны лицензии,  причем два банка вошли  в состав других организаций.

Так, банк ВЕФК после передачи на санацию в Агентство по страхованию вкладов был поэтапно выкуплен ФК «Открытие» и стал филиалом «Петровский»  банка «Открытие», а банк «ВЕФК–Урал» перешел к Номос–банку.

Интересно, что новые акционеры банка не намерены проводить ребрендинг  Рускобанка, считая, что его  название «достаточно удачное, негатива не несет».

Автор: Елена Домброва

В тексте упоминаются Показать на карте