выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банки кидаются офисами

24.03.2014Аренда (1010)
Отделения банков, лишившихся лицензии, занимают конкуренты. В связи с этим дефицита готовых банковских офисов больше не наблюдается.

Начиная с 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензии у 43 кредитных организаций,  часть которых была представлена в Петербурге. Пока что в банках идет процесс банкротства, но их помещения уже постепенно начинают освобождаться и находить новых арендаторов. Однако из–за низкого спроса банков на недвижимость освободившиесофисы могут пустовать дольше обычного, прогнозируют брокеры.

«Наиболее громким стал уход с рынка Петербурга Мастер–банка, который  освободил 10 помещений. Все они находятся в основных торговых коридорах  на проходных местах, поэтому вакантными площади оставались  недолго. Уход Инвестбанка  тоже пополнил рынок свободными помещениями, хотя и в менее интересных локациях», — рассказывают в компании Astera  в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Например, в одном из бывших офисов Мастер–банка уже успел открыть свое отделение Альфа–Банк, а в другом — Инвестторгбанк, который в 2014 году  занимается активным развитием сети. Этот же банк занял одно из освободившихся помещений Инвестбанка на Ставропольской ул. «На I квартал запланировано открытие 14 точек в Москве и Петербурге,  это будут помещения банков, покинувших рынок», —  поясняют в пресс–службе  Инвестторг банка.

По информации «ДП», еще одно бывшее отделение Инвестбанка присмотрел банк «Российский кредит», который вышел на рынок Петербурга  в 2013 году и активно начал развивать сеть.

«Недавно мы приобрели еще один офис, заместив другого арендатора из числа участников банковского рынка; в настоящее время  в помещении ведутся ремонтные работы, и об открытии нового отделения  мы объявим во II квартале  этого года», — комментируют в «Российском кредите». Пока у него девять отделений, включая филиал, все они находятся в помещениях, ранее не задействованных в качестве банковских.

В свою очередь, по словам  главы Северной дирекции Росэнергобанка Юрия Леонова, его банк в феврале открыл офис на месте бывшего помещения Мастер–банка на Большой Разночинной ул. «Безусловно, в будущем мы планируем рассматривать освободившиеся помещения банков», — констатирует он.

Кроме того, рынок аренды банковской недвижимости вскоре пополнится
помещениями банка «Стройкредит», который располагал примерно 20 офисами в городе. У этого банка  ЦБ РФ отозвал лицензию  на прошлой неделе. Также без лицензии остались Русский земельный банк и С Банк, которые тоже работали в Петербурге. Как отмечают в банках, до недавнего времени найти подходящее помещение на рынке было крайне  сложно. Но, похоже, теперь эта проблема осталась позади.

Привлекательность бывшего банковского помещения заключается в том, что новый арендатор экономит на ремонте и подготовке офиса под банковские стандарты. Так, для того чтобы подготовить стандартное помещение (100–150 м2 ), необходимо вложить до 4 млн  рублей, а если брать готовое банковское помещение,  то нужно будет провести лишь косметический ремонт, потратив около 1 млн рублей. По оценке NAI Becar, уровень арендных ставок по помещениям, пригодным  для размещения банков,  в 2013 и 2014 годах варьировался от 1,2 тыс. до 3,5 тыс.  рублей за 1 м2  в зависимости от расположения и оснащения объекта.

Интересно, что над некоторыми офисами Мастер–банка до сих пор висит  его вывеска. Конечно, стоит учитывать, что на освобождение помещения и поиск нового арендатора может уйти пара месяцев. Тем не менее, по словам банкиров и брокеров, спрос банков на готовые помещения значительно снизился. Темпы роста рынка снижаются, многие банки сегодня не расширяются, а сокращают розничную сеть.

Например, часть офисов закрыли такие банки,  как СИА Б, «Банкирский дом», Балтийский банк. Те же банки, которые продолжают развивать розницу, зачастую заинтересованы в приобретении маленьких помещений в торговых центрах. Например, банк «Открытие» и Ситибанк в 2014 году заняты в основном развитием мини–офисов.  «В последнее время запросы банков начали меняться: если раньше они рассматривали объекты площадью от 120 до 200 м2, то  теперь популярная площадь объектов варьируется от 70 до 90 м2 », — уточняют в NAI Becar.

В JLL не исключают, что «некоторые из освободившихся площадей будут в итоге заняты арендаторами другого профиля. Хотя,  как правило, помещения  банков в ходе ротации  арендатора редко меняют  свой профиль».

Коменнтарий эксперта: Антон Кирилов, управляющий филиалом «Северо–Западный» банка «Российский кредит» У приобретения офисов других банков есть  свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести отсут ствие необходимости проводить капитальный ремонт, так как по требованиям ЦБ банковские офисы должны иметь  определенную степень укрепленности, должен быть создан кассовый узел и сейфовая комната. В готовых офисах это уже сделано, а при ремонте — очень существенная статья затрат. Также возможно пригласить на работу  уже работающий в офисе коллектив специалистов. К минусам можно отнести тот факт, что аура обанкротившегося банка может отпугнуть клиентов, а также большие затраты на ребрендинг офиса.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Банки кидаются офисами", 24.03.2014

В тексте упоминаются Показать на карте