выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Круг арендаторов расширят

24.03.2014Бизнес (5669)
Чиновники завершают работу над новой Схемой размещения нестационарной розницы. В ближайшие недели определится судьба 1,9 тыс. объектов, которым грозит снос

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка заканчивает формировать Схему размещения нестационарной торговли. Пока продлить аренду и получить  новые участки в Петербурге смогли 3,6 тыс. предпринимателей — примерно половина всех желающих, подавших заявки на включение в схему  до 1 сентября 2013 года.

«Сейчас мы решаем судьбу еще 1,9 тыс. спорных заявок, по которым предприниматели осенью получили отказ. С начала марта  рассмотрено 776 заявок,  из них 50 % мы отклонили,  а половина объектов после повторного рассмотрения в схему вошла», — заявил председатель комитета Эльгиз Качаев. Он отметил, что это стало возможно, но не только после  исправления технических  ошибок, но и после сокращения списка магистралей,  на которых торговать киоскам и автолавкам было запрещено.

Решение по каждому случаю принимается коллективно, в состав комиссий входят представители КУГИ, КГА, КГИОП и др. Итоговое заседание состоится в ближайшие недели,  рассказали в комитете, подчеркнув, что пересмотр  отказов сделают регулярным — комиссии будут собираться 2 раза в год после каждого этапа приема  заявок на аренду земли под нестационарную розницу. Представители общественных организаций такой перспективе рады.  «Согласительные комиссии — это прорыв. Раньше окончательное решение принималось в кулуарах, а теперь за этим могут наблюдать также и общественные организации», —  заключил глава Лиги  арендаторов госимущества  Александр Мишин.

Автор: Инна Шубина
Источник:Деловой Петербург, "Круг арендаторов расширят", 24.03.2014