выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Gregory’s продает крышу

21.10.2013Аренда (1010)
Известный бизнесмен Григорий Брудный решил продать здание МФК на Выборгской наб. Автосалон Gregory’s Cars останется там якорным арендатором.

Как сообщил «ДП» Григорий Брудный, собственник старейшего в Петербурге автосалона Gregory’s Сars, он собирается продавать многофункциональный комплекс Gregory’s Palace на Выборгской наб. (здание площадью 15 тыс. м2 с участком 0,5 га). Это решение он объяснил коротко: «Много новых планов, связанных с развитием автобизнеса. Продажи машин ежегодно растут на 10 %. С начала года мы уже продали 200 авто и к концу года выйдем на показатель 500. Так же активно продаются яхты и вертолеты».

Автосалон Gregory’s Сars, по его словам, в случае продажи МФК останется на месте в качестве якорного арендатора. Сейчас автосалон занимает половину 8–этажного МФК, остальное пространство отдано под офисы премиум–класса. «Объект заполнен арендаторами не на 100 %. Но мы над этим работаем. Арендная ставка составляет 1,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Это фактически готовый бизнес», — говорит Дмитрий Панов, гендиректор ЗАО «Группа Прайм» (в него входит брокер сделки — агентство Prime Estate). Он полагает, что актив заинтересует компании, которые ищут здание под представительский офис, или инвесторов со свободными средствами.

Актив оценен собственником в 3 млрд рублей (200 тыс. рублей за 1 м2). Эксперты говорят, что это слишком дорого. «Цена неоправданно высока. Реальная — раза в два – три ниже», — считают эксперты АРИН. «А по мне так дешево продает. Надо было выставлять по 300 тыс. рублей за 1 м2. Ломить так ломить», — саркастически заявил гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков.

У здания бизнес–центра весьма непростая судьба. В год ввода его в эксплуатацию в салоне Gregory’s Cars прошли проверки со стороны правоохранительных органов, под арестом оказались 88 автомобилей. Григорий Брудный некоторое время провел за границей, а вернувшись в Петербург, назвал все случившееся попыткой рейдерского захвата. В 2007 году он выставил актив на торги Фонда имущества. Сотрудники фонда говорили, что на лот были реальные претенденты, которые давали за него 49 млн евро. Но здание было снято с аукциона. Позже Григорий Брудный объяснял, что и не собирался совершать сделку, а просто хотел пощупать рынок.

Эксперты указывают, что конкуренция на рынке офисов высокого класса растет. «На сегодняшний день предложение в сегменте превысило 1,8 млн м2, увеличившись на 50 тыс. м2. Свободно 9,7 % — около 180 тыс. м2», — говорят в Colliers International.

Автор: Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Gregory’s продает крышу", 21.10.2013