выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Комитет остался без кадастра

22.10.2013Бизнес (5669)
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству лишен полномочий по кадастровому учету зданий
и сооружений, а также по ведению Госкадастра недвижимости.

На днях губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление правительства СПб № 790–пг, которое урезало полномочия городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ).

Городских чиновников лишили полномочий по кадастровому учету расположенных на территории Петербурга земельных участков и связанных с ними объектов недвижимости (зданий, сооружений, нежилых помещений), а также по ведению Государственного кадастра недвижимости Петербурга. Комитету предписано в трехмесячный срок привести нормативные акты в соответствие.

Заместитель председателя КЗРиЗ Николай Филин пояснил «ДП», что эти полномочия переданы Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу. Переходный период, предусмотренный ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», истек в январе 2013 года. «Сейчас городское законодательство просто приводится в соответствие с федеральным», — говорит Николай Филин. Он подчеркивает, что, несмотря на передачу части функций, Геоинформационная система Петербурга (содержит сведения об объектах землеустройства) по–прежнему остается в ведении комитета.

Между тем пересмотр полномочий КЗРиЗ, пусть и по формальному поводу, происходит на фоне готовящегося объединения этого комитета с КУГИ. Инициатором слияния выступил профильный вице– губернатор Михаил Мокрецов.

Источники в имущественном блоке считают, что происходящее похоже на приведение в порядок внутренних положений о комитете перед реорганизацией: начали выводить функции и дошли до приведения документов в соответствие с законом.

«Думаю, тут не политический вопрос, а чисто технический. Объем работы большой. Процедура ведения кадастра не самая простая, потому передача функций была долгой, а от нее во многом зависит гибкость рынка недвижимости и его инвестиционная привлекательность. Если это сделать аккуратно, ни кто не будет переживать из–за небольшой задержки, которая случилась», — считает генеральный директор строительной компании «Унисто–Петро сталь» Арсений Васильев.

Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Комитет остался без кадастра", 22.10.2013