выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кто построил офисный рай

04.10.2013Аренда (1010)
Итоговый прирост офисных площадей за 2013 год может составить почти 240 тыс. м2. Если все девелоперы осуществят свои планы, то этот показатель станет рекордным за последние 4 года.

Рынок качественных офисных площадей, а к таким эксперты относят классы А и В, в Петербурге насчитывает около 1,8 млн м2. Итоговый прирост по итогам 2013 года может составить почти 240 тыс. м2. Если все девелоперы осуществят свои планы, то этот показатель станет рекордным за последние 4 года. Однако рекорда может и не случиться — перенос сроков открытия для петербургской коммерческой недвижимости — обычное дело. В среднем он составляет около полугода. В структуре существующего предложения преобладают офисы класса В, а среди нового — основную долю занимают объекты более высокого уровня.

Первое место в рейтинге занял холдинг «Империя» с бизнес–центрами «Сенатор». По количеству арендопригодных площадей в открытых бизнес–центрах компания занимает второе место, но в рейтинге она лидирует благодаря трем строящимся бизнес–центрам.

На втором месте также владелец сети бизнес–центров — «Ренессанс девелопмент». На третьем месте — компания «Гелеанд», которая вместе с банком «Санкт–Петербург» (пятое место в рейтинге) построила комплекс «Санкт–Петербург плаза» на Малоохтинском пр. Некоторые игроки на рынке говорят об аффилированности компаний.

Четвертое место — за ХК «Адамант», которая постепенно укрепляет позиции на рынке деловой недвижимости.



Комментарии экспертов: Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес–центров «Сенатор»

У крупной сети всегда есть преимущества: это понятный имидж и определенное доверие со стороны арендаторов и всего рынка. В то же время негатив, связанный с одним бизнес–центром, может отразиться на всей сети. Стратегия нашей компании — развиваться по мере возможности. Когда в стране наступил кризис, многие компании заморозили свои проекты, но не мы. И вот результат — мы занимаем первое место в этом рейтинге, регулярно привлекаем арендаторов, в числе которых крупнейшие компании страны. Также наша политика — продолжать развиваться в центре. Исторически сложилось, что Петербург — очень централизованный город. Появление новых точек притяжения здесь возможно, но центр всегда останется центром.

Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Рейтинг возглавили признанные лидеры сегмента, большая часть которых имеет сеть востребованных и известных в городе бизнес–центров. Таким образом, данные отражают реальное состояние рынка офисного девелопмента. Полагаю, на данном этапе включить в список можно и «БТК–Девелопмент» с объектами «Боллоев Центр» и «У Красного моста». В ближайшей перспективе состав лидеров принципиально не изменится, но за счет большого количества высококачественных объектов, планируемых к вводу, может измениться расстановка сил, рейтинг пополнят несколько новых имен. В их числе «ВТБ–Девелопмент» и «Лидер», к концу года планирующие ввод первой очереди «Невской ратуши» и Leader Tower.

Автор: Дарья Рыжкова
Источник:Деловой Петербург, "Кто построил офисный рай", 04.10.2013

В тексте упоминаются Показать на карте