выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Аппаратные интриги в Смольном

02.10.2013Власть (667)
Губернатор готовится вызвать глав комитетов на ковер по поводу плохого исполнения бюджета. Это может поставить точку в конфликте вице–губернатора Марата Оганесяна и главы КРТИ Дмитрия Буренина.

Вчера, вернувшись из отпуска, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел заседание правительства, где потребовал от подчиненных предоставить ему свежие данные об освоении бюджетных средств и включить в его график работы индивидуальные встречи с каждым из председателей комитетов, которые плохо справляются со своими обязанностями. Одним из первых «опрошенных» председателей может стать Дмитрий Буренин, руководитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) с бюджетом более 40 млрд рублей.

В середине сентября комитет финансов прекратил оплачивать платежные поручения, приходящие из КРТИ для финансирования выполненных подрядчиками работ. В результате к концу сентября задолженность КРТИ перед подрядчиками достигла, по разным оценкам, от 500 млн до 1 млрд рублей. Выплаты возобновились лишь 30 сентября.

Глава комитета финансов Эдуард Батанов заявил, что причиной задержки стала проверка, которую его комитет инициировал в отношении документов КРТИ. «Я часто встречаю слишком обиженное отношение к текущим проверкам, которые выполняет наш комитет. Но мы действуем в строгих рамках закона. На сегодняшний день неоплаченных поручений у меня нет», — сказал он. На вопрос о том, связана ли проверка комитета финансов с развернувшейся в последние месяцы аппаратной борьбой в Смольном, чиновник заявил, что «не верит в теорию заговора».

Встреча Георгия Полтавченко и Дмитрия Буренина может поставить точку
в затяжном конфликте между главой КРТИ и вице–губернатором Маратом Оганесяном, который сейчас формирует во круг себя новую команду (в августе уволился глава комитета по строительству: вместо Андрея Артеева им стал бывший советник господина Оганесяна Михаил Демиденко). Как предполагали участники рынка, могло быть искусственное влияние на снижение показателей исполнения бюджета в КРТИ, что могло бы стать поводом для увольнения Дмитрия Буренина.

Некоторые сложности с освоением бюджета в КРТИ, впрочем, есть и независимо от действий комитета финансов. К примеру, более 2 млрд рублей комитет не может выплатить за ремонт Дворцового моста (ЗАО «Пилон»), реконструкцию Пироговской наб. (ЗАО «ПО «Возрождение») и набережных Обводного канала («Мостострой № 6»). Это связано с тем, что в проекты пришлось вносить изменения и отправлять их на повторную экспертизу.

По состоянию на 1 октября КРТИ освоил 38,5 % бюджета адресной инвестпрограммы на 2013 год стоимостью 23,4 млрд рублей.

По прогнозу Дмитрия Буренина, к концу года бюджет будет освоен на 85 %. Резкий рост показателей он объясняет тем, что основные выплаты за строительство метрополитена начнутся в конце года. Неисполнение части бюджета в КРТИ объясняют экономией, которая возникла в результате пересчета денег с 2011 на 2012 год.

Как сообщил «ДП» источник в аппарате губернатора, в начале сентября Марат Оганесян подписал документ, адресованный Георгию Полтавченко, в котором якобы имеет место критика Дмитрия Буренина за несовершенство развития метрополитена и увольнение профессиональных кадров подведомственной КРТИ дирекции транспортного строительства. В своем обращении Марат Оганесян, по всей видимости, прямо просит губернатора отстранить Дмитрия Буренина от занимаемой должности.

Марат Оганесян на отрез отказался комментировать это письмо. А сам Дмитрий Буренин ответил на вопрос «ДП» так: «Следуя традиции, которая сложилась в Смольном в течение десятилетий, позвольте мне не комментировать внутренние отношения, о которых вы спрашиваете».

Автор: Александр Аликин