выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Топ-менеджер Сбербанка стал главой филиала Банка Москвы

03.10.2013Банки (302)
Филиал Банка Москвы в Петербурге возглавит бывший директора головного отделения Сбербанка по Петербургу Алексей Кольчик. Ему предстоит курировать проекты, связанные с финансированием госзаказа.

Как стало известно «ДП», новым управляющим филиала Банка Москвы (входит в группу «ВТБ») в Петербурге станет Алексей Кольчик, покинувший в середине сентября место директора головного отделения по Петербургу Северо–Западного банка (СЗБ) Сбербанка. В понедельник правление Банка Москвы утвердило его кандидатуру на должность директора петербургского филиала Банка Москвы, сообщили в пресс–службе банка. В ближайшее время в ГУ Банка России по Петербургу будут направлены соответствующие документы, и после того, как кандидатуру утвердят, состоится его официальное назначение. Дозвониться до самого Алексея Кольчика вчера не удалось.

С 2006 года директором филиала является Александр Волков, он от комментариев отказался. Как известно «ДП», банк предложил ему несколько вариантов дальнейшего развития его карьеры и пока Александр Волков думает над предложениями.

«За время работы в Сбербанке Алексей Кольчик продемонстрировал блестящие результаты, его опыт работы и профессионализм нужны банку. Вопрос о дальнейшей работе в Банке Москвы Александра Волкова обсуждается», — отмечают в банке.

Алексею Кольчику 39 лет, он окончил Тульское высшее артиллерийское инженерной училище. Более 15 лет проработал в Сбербанке, начинал с должности старшего инспектора отдела консалтинга. В 2009 году был назначен заместителем председателя правления СЗБ, курировал корпоративный бизнес. В ходе реструктуризации СЗБ Сбербанка в конце 2012 года занял должность директора головного отделения по Петербургу.

Однако в сентябре стало известно о смене глав структурных подразделений СЗБ Сбербанка. Алексей Кольчик в сентябре ушел с места руководителя головного отделения банка по Петербургу. Также сменился глава головного отделения по Ленобласти СЗБ Сбербанка — вместо Василия Маслова кресло занял Андрей Свердлов.

Банк Москвы работает на рынке с 1994 года, занимает шестое место по объему активов среди банков России, считался опорным банком московского правительства в годы правления Юрия Лужкова. Последние пара лет для банка выдались нелегкими.

В 2010 году ВТБ выкупил Банк Москвы. В ходе смены собственника вскрылись проблемы с активами. В результате было возбуждено пять уголовных дел, в том числе в отношении экс–главы банка Андрея Бородина, который уехал из страны и впоследствии получил политическое убежище в Великобритании.

Петербургский филиал Банка Москвы зарегистрирован в 1999 году. В последние годы банк делалакцент на работу с малыми средним бизнесом, физлицами, однако в текущем году вышел и на проекты с госучастием. Так, в июне между ним и несколькими регионами, в том числе Ленобластью, было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того, в ходе подписания соглашения руководство банка отметило, что кредитный портфель филиала к концу 2013 года благодаря данному сотрудничеству может вырасти с 8 млрд до 20 млрд рублей.

«Петербургский филиал — один из важнейших в региональной сети, — подчеркивают в Банке Москвы. — В рамках недавно подписанного соглашения с администрацией Петербурга Банк Москвы планирует активно развивать работу с городскими властями». Например, до конца года будет открыт Центр обслуживания участников контрактной системы Петербурга и Ленобласти, сообщили в банке, уточнив, что у кредитного учреждения амбициозные планы по развитию как розничного направления, так и сегмента малого и среднего бизнеса. Как отмечают в банке, руководством поставлены планы по активному наращиванию всех показателей.

Автор: Елена Зборовская

В тексте упоминаются Показать на карте