выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Пороховые" ресурсы депутата Кущака

28.03.2016Власть (667)
Муниципалитет "Пороховые" считается родным для депутата ЗакСа Александра Кущака. Власть здесь не меняется почти 20 лет. Депутатам и сотрудникам администрации не чужд бизнес.

Генеалогию петербургских муниципалитетов «Фонтанка» продолжает изучением вотчины депутата ЗакСа Александра Кущака. К  выборам у него накоплен мощный административный ресурс, ему не откажешь в финансовой изобретательности. Пожалуй, залог успеха пороховых муниципалов заключается в сегрегации интересов. Бизнес-поляна четко поделена.

Александр Кущак пришел в политику через Красногвардейский район. С 1990 года работал в исполкоме на руководящих должностях, в том числе председателем райсовета народных депутатов. В 1993-м стал замом главы администрации. В петербургский ЗакС избрался в 1998-м. Примерно с того же времени начинается становление нынешней команды «Пороховых». Не удивимся, если в муниципалитете каждый раз с содроганием слышат песню Цоя «Перемен» – здесь давно все стабильно и ровно, как на кардиограмме мертвеца.

Действующий глава МО, он же и. о. председателя муниципального совета и глава администрации Валерий Литвинов знаком с Кущаком как минимум с 1991 года, когда вошел в Красногвардейский совет народных депутатов. В «Пороховые» Валерий Александрович пришел в 1998-м, когда начала сколачиваться нынешняя команда муниципалитета. Почти все замы Литвинова пришли в те годы.

Депутат Николай Небогов тоже может быть уверенно отнесен к команде Кущака. Их, в частности, объединяют военное образование и Ленинградский завод «Электропульт». Александр Иванович там просто трудился, а Николай Николаевич работал военным представителем Минобороны.

Сын Небогова Максим пришел в «Пороховые» в 2010 году и недавно занял должность зама администрации. Член политсовета местной ЕР, зампред районного совета сторонников партии, Небогов-младший курирует благоустройство, которому в муниципалитете уделяется немалое внимание. Второй строчкой в расходах значится проведение праздников. Как замечал активист Илья Сиялов, при анализе муниципального бюджета – 2015 на них выделяется пятая часть денег (28 млн из 142 млн).

Развлечения курирует глава общего отдела администрации Дмитрий Кислов.

О странной Масленице на миллион «Фонтанка» уже рассказывала. В материале указаны компании, которые так или иначе увязаны с Кисловым. Например, «Корпорация три столицы» (КТС) не только провела праздник в луже, но и «гуляла» местных жителей на Новый год за 2,5 млн. Компания исправно выигрывает конкурсы «Пороховых» на праздники. Кроме проведения уличных мероприятий, КТС является посредником в покупке билетов на концерты (ей выделены по шесть миллионов на 8 Марта и День Победы).

В настоящее время единственным учредителем КТС указан Вадим Драчев. До 2013-го в список совладельцев входила жена Кислова Елена. КТС зарегистрирована на 2-й Жерновской, 64. Там же числится организация «Молодежь третьего тысячелетия» (МТТ), которую некогда в качестве председателя возглавлял Кислов и выигрывал конкурсы своей же администрации. Иногда КТС И МТТ участвовали в одних и тех же конкурсах.

Еще одним активом «Пороховых» можно считать организацию соцзащиты населения «Забота». Ее соучредителями являются жена Кислова, гендиректор КТС Марина Бахарева, Вадим Драчев и его родственница Мария Форсова. Драчев также проводит платные занятия по хапкидо в школе здоровья и индивидуального развития, которую возглавляет депутат Сергей Тихашин.

Не менее любопытной выглядит коммунальная схема. Муниципальный совет «Пороховые» в 2004 году создал одноименное ремонтно-эксплуатационное предприятие для комплексного обслуживания домов (выручка 38 млн в прошлом году). С самого основания в нем директорствует депутат Александр Ерохин. РЭП обслуживает 70 зданий с населением 30 тысяч человек и участвует в госзаказе. Недавно районный ЖКС-2, например, заключил с предприятием годовой контракт на ремонт лифтов стоимостью 21 млн рублей. В свою очередь, ЖКС-2 нанят муниципалитетом для обеспечения теплом и водоснабжением.

В жилищном бизнесе замечена семейственность. Управляющая компания «Пороховые», которой когда-то руководил Ерохин, теперь руководит его сын Денис. УК эксплуатирует и содержит дома в Красногвардейском и Невском районах.

Несменяемость власти в «Пороховых» Александр Кущак объясняет не своим влиянием, а хорошей работой муниципалитета:

«Если вы постоянно с народом и решаете его проблемы, почему он должен быть недоволен? Любите людей, и они ответят вам взаимностью».

О своем будущем в качестве кандидата в ЗакС Александр Иванович рассуждает так: «Я в районе с 1982 года, живу на территории «Пороховых», в 1994-м именно я создавал муниципальные образования Красногвардейского района, но мне без разницы, по какому округу идти. По какому партия скажет».

Автор: Александр Ермаков

В тексте упоминаются Показать на карте