выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малому бизнесу определили налоговую перспективу

30.03.2016Бизнес (5669)
Налоговое законодательство для малых и средних компаний, а также индивидуальных предпринимателей, в ближайшие два года будет реформировано. Соответствующий проект подготовило Министерство финансов России.

Самые существенные изменения затронут участников потребительского рынка. С 2018 года единый налог на вмененный доход (ЕВНД) смогут уплачивать только юридические лица, и только оказывающие бытовые услуги населению. Компании, занимающиеся мелкорозничной торговлей, автоперевозками и авторемонтом, мини-гостиницы и осуществляющие иные виды деятельности должны будут перейти на другие системы налогообложения, то есть уплачивать налог в зависимости от фактически полученного дохода. Полностью ЕНВД планируется упразднить к 2021 году.

Индивидуальные предприниматели как и прежде смогут покупать патент. Вместе с тем их обяжут применять кассовые аппараты, в режиме онлайн передающие информацию о каждой покупке в единую базу фискального ведомства. Но стоимость приобретения такой техники разрешат вычесть из начисленного налога.

А вот применять упрощенную систему налогообложения (так называемую «упрощенку») уже со следующего года вправе будут компании среднего уровня – с годовой выручкой до 120 млн рублей в год (сейчас этот лимит составляет 79,7 млн). Перейти на «упрощенку» смогут и дочерние компании других юридических лиц, если только они не являются взаимосвязанными. Кроме того, региональным законодателям делегируют права устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости не только от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков, но и от размера доходов и средней численности работников.

Также уточняется норма о расчете единого налога для применяющих «упрощенку» индивидуальных предпринимателей. В настоящее время они вправе вычитать уплачиваемые в Пенсионный фонд России (ПФР) фиксированные взносы, но чиновники разных ведомств неоднозначно оценивают право относить к таковым дополнительные платежи от получающих доход свыше 300 тысяч рублей в год самозанятых бизнесменов. Предложенные финансовым ведомством поправки устраняют эти противоречия, допуская вычет всех внесенных в ПФР взносов.

Источник:Деловой Петербург, "Малому бизнесу определили налоговую перспективу", 29.03.2016