выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Предпринимателей-мошенников (до 5 лет) приравняют к просто мошенникам (до 10 лет)

27.09.2014Власть (667)
Конституционный суд принял к производству обращение, авторы которого просят ужесточить наказание за мошенничество для коммерсантов. Прокуратура считает, что делать поблажки для бизнесменов – неконституционно, т.к. ведет к неравенству россиян перед законом. "Совершаемые предпринимателями хищения представляют не меньшую, а порой гораздо большую общественную опасность, чем «общеуголовные» мошенничества".

П


Конституционный суд принял к производству обращение, чьи авторы просят ужесточить наказание за мошенничество для коммерсантов. Дело включено в график заседаний КС, однако точная дата его рассмотрения неизвестна.Если судьи  согласятся с доводами заявителей, они разрушат одну из последних попыток либерализовать российское экономическое законодательство.

Жалобу составил сотрудник Салехардского горсуда Данила Яковлев. В его производстве находится дело против местного предпринимателя и политика Сергея Слепцова.  Под брендом компании ООО «Бизнес Ямал» мужчина собирал деньги за строительство, но обязательств не выполнял. В результате задолжал клиентам больше 7 миллионов рублей.

Прокуратура настаивает: Слепцова нужно осудить по статье 159.4. Уголовного кодекса –«Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» в особо крупном размере.  Она предусматривает пять лет лишения свободы. Пострадавшие полагают, что наказание должно быть жестче – для этого подсудимого требуется провести по «общеуголовной» статье 159 «Мошенничество». В этом случае Слепцов может получить до 10 лет тюрьмы, подчеркивают они.

Смягченное наказание для предпринимателей, напомним, ввели в конце 2012 года по просьбе федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Это произошло в рамках модного тогда процесса декриминализации экономических статей. Но жертвы Слепцова, а вслед за ними и судья, считают, что делать поблажки для бизнесменов – неконституционно. Это противоречит статьям Основного закона, провозглашающим равенство россиян и обещающим государственную защиту прав потерпевших.

"Каких-либо объективных предпосылок для предоставления предпринимателям столь существенных льгот… не имеется. Для разумного и беспристрастного наблюдателя неясно, по каким причинам индивидуальные предприниматели и сотрудники коммерческих организаций в рамках уголовно-правовых отношений выделены в «привилегированное сословие», – пишет в КС судья Яковлев.

Он считает, что «морально-этическими или нравственными соображениями такое решение не оправдано», тем более, что потерпевшими по статье 159.4 становятся обманутые дольщики.

"Сам по себе факт того, что предприниматели на систематической основе занимаются извлечением прибыли и уплачивают большие налоги… не должен поощрять их мошеннического поведения. Совершаемые предпринимателями хищения представляют не меньшую, а порой гораздо большую общественную опасность, чем «общеуголовные» мошенничества", – аргументирует служитель Фемиды. Он не скрывает, что считает сложившееся положение дел «дискриминацией».

Пока неизвестно, разделит ли доводы Яковлева Конституционный суд, однако особое отношение к делу он уже продемонстрировал. Запрос, поступивший 5 мая, стоит вторым в графике заседаний. Он потеснил несколько заявлений, которые внесены сюда значительно раньше.

Судьей-докладчиком по делу назначен Николай Селезнев.