выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Возвращаются субсидии для близкого к власти бизнеса

29.09.2014Бизнес (5669)
Часть расходов на аренду помещений и участие в выставках с 2015 года можно будет вновь компенсировать за счет бюджета. Смольный возвращает популярные программы поддержки малого бизнеса после того, как в 2012 году они были закрыты по причине их непрозрачности и большого количества мошенничеств.

В следующем году предприниматели снова получат возможность возместить часть расходов  по аренде, а также по участию в выставках. Точное  количество будущих получателей пока неизвестно, рассказа «ДП» Александр Герман, заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского  рынка, но предполагается, что это будет несколько сотен компаний. Однако с 2015 года изменится не только принцип получения госсубсидий, но и требования к претендентам  на их получение.

Например, возмещать траты на аренду смогут  исключительно местные производители какой–либо готовой продукции, например одежды. Причем  компенсировать им будут  только расходы на аренду торговых площадок. Также в 2015 году власти будут субсидировать ставки по кредитам — эту программу комитет реанимировал в сентябре и намерен ее продлить на следующий год. Перечисленные выше программы поддержки много лет  входили в пятерку самых  популярных.

В 2015 году на все программы поддержки малого бизнеса из городского бюджета потратят 300 млн рублей. Кроме того, комитет ежегодно получает из федерального бюджета дополнительные средства на условиях софинансирования. В 2014 году из городской казны на поддержку по ступило 280 млн рублей, а из федеральной —  еще 204 млн рублей.  «До 1 декабря мы определимся, каким образом будут распределены средства 2015 года между всеми 12 программами», — рассказал Александр Герман, отметив, что особенное внимание уделят программам компенсации арендной платы и участия в выставках.

Эти программы, кстати, были закрыты в 2012 году  по причине их непрозрачности и большого количества мошенничеств. В следующем году чиновники обещают следить за распределением средств особенно пристально. Изменится и принцип  возмещения затрат. Если раньше получатели субсидий по аренде могли возместить до 50 % понесенных затрат (в 2008 году — до 750 тыс. рублей, после — до 300 тыс. рублей),  то теперь сумму компенсации сделают фиксированной. К примеру, 300 рублей  за каждый 1 м2.

«Сейчас мы рассчитываем среднюю арендную  ставку по торговым площадям. Новый принцип позволит нам избегать сговора между рантье и получателями субсидий», — объяснил Александр Герман. Он предположил, что такое же изменение может произойти в программе по участию в выставках, по которым можно было возместить от 30 до 50 %  расходов. Но по документам, которые приносили участники зарубежных  выставок, действительный  объем затрат определить  было очень сложно.

Среди других программ, которыми смогут воспользоваться предприниматели в 2015 году, — приобретение оборудование в лизинг, гранты на старт, субсидии на сертификацию  частных детских садов,  поддержка ремесленников  и производителей экспортных товаров. «В 2013 году на поддержку потратили более 400 млн рублей, но помощь в итоге получили всего несколько сотен предпринимателей. Сейчас  преимущественно действует такой принцип: кто успел первым подать заявку, тому расходы и возместят. Гораздо эффективнее  ввести какие–либо налоговые льготы для всей отрасли», — рассуждает Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий.

Автор: Инна Шубина
Источник:Деловой Петербург, "Аренда помещений станет льготной", 29.09.2014