выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Губернатор в раздумьях

19.05.2014Власть (667)
Георгий Полтавченко уже "в раздумьях" по поводу того, идти ему на досрочные выборы, или не идти. Полтора месяца назад он вообще отрицал такую возможность. Dp.ru решил перебрать возможные сценарии развития событий.

В очередной раз отвечая на вопрос журналистов о досрочных выборах губернатора уже в этом году, Георгий Полтавченко заявил, что "разговоры имеют место быть", и он, Полтавченко, "в раздумьях". О плодах раздумий градоначальник пообещал объявить как только, так сразу.Говорят о "досрочке" давно, но уверенность наблюдателей окрепла после спешного внесения в ЗакС и принятия в первом чтении поправок в закон о выборах губернатора. Некоторые наблюдатели спрогнозировали, что Полтавченко может заявить об отставке в конце мая – начале июня, для чего депутатам нужно успеть принять закон сразу во втором и третьем чтениях в один день, 21 мая.  Выяснилось, что именно это и планируют сделать парламентарии.

В начале апреля губернатор заявил следующее: "Я сегодня никак не могу комментировать слухи о досрочных выборах, потому что сейчас вопрос на повестке дня не стоит". Сейчас же, как выясняется, он все-таки стоит, и скрыть решение до последнего дня, как это принято у российской власти, не получается. Тем не менее, формально ничего еще не озвучено, так что dp.ru решил проверить, какие варианты возможны.

Вариант 1. Ничего не происходит. Георгий Полтавченко продолжает оставаться губернатором, а правку закона объясняют просто желанием откорректировать его на всякий случай. Вероятность этого сценария оценить сложно, так как зависит он от воли президента. Досрочные выборы вообще обычно нужны для того, чтобы продлить полномочия власти в условиях падения экономики, ведь чем хуже обстановка, тем больше шансов у оппозиции, а значит, чтобы не переживать, переизбраться надо пока можно. Недаром сейчас губернаторы идут на перевыборы в сентябре десятками. Выборы в Петербурге — сложная тема, а у Кремля сейчас забот хватает, так что теоретически в последний момент Путин может решить, что сейчас не до того, и Северная столица вполне может подождать еще год.

Вариант 2. Досрочные выборы объявляются, и на них выдвигается Георгий Полтавченко. Этот вариант сейчас выглядит как самый вероятный — для того, чтобы "раскрутить" нового кандидата, остается всего три месяца, этого мало. Говорят, что больше всего досрочных выборов добивалось окружение губернатора. Это будет означать, что Кремль все-таки решил предпочесть Полтавченко всем другим претендентам.

Полтавченко — непубличный политик, почти не имеющий опыта участия в выборах (он один раз пытался баллотироваться в депутаты ЗакСа в 1998 году, но набрал 8,3%), и кампания его скорее всего будет ненавязчивой и тихой, под условным лозунгом  "от добра добра не ищут". Наверняка о его поддержке заявит Путин. Однако отсутствие опыта может сыграть негативную роль, если кампания получится вялой, ведь скандалы с админресурсом и тем более подсчетом голосов будут крайне нежелательны. Федеральные власти сейчас стараются организовывать выборы без скандалов.

Вариант 3. На досрочных выборах вместо Полтавченко выдвигается другой кандидат от Кремля. Претендентов на кресло губернатора Петербурга хватает. Точнее, всегда хватало группировок, желающих провести на этот пост своего протеже, но Путину явно желательно оставить город под своим контролем и не допустить здесь чьего-то еще ставленника, кроме собственного. Кампания в этом случае была бы самой интересной и жесткой, так как все кандидаты по сути начинали бы с нуля в равных условиях, но и самой рискованной для Путина. Подобрать толкового кандидата для Петербурга — непростая задача.Есть и полуфантастический подвариант — под видом спойлера на выборах может появиться кандидат от другой команды, например, близкий к предыдущей администрации. У него будут шансы получить подписи муниципалов без помощи Смольного, за счет старых связей, а также заручиться поддержкой части городского бизнеса. Смысл участия в выборах — снизить результат Полтавченко и тем самым показать его непопулярность и популярность других людей.

Вариант 4. Полтавченко против Дмитриевой. Кто-то из оппозиционеров обязательно будет демонстративно допущен к выборам, власть заинтересована в этом, чтобы повысить легитимность выборов. Но прямо о намерении баллотироваться во что бы то ни стало говорила пока только лидер петербургского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Она претендует на статус единого кандидата от оппозиции, если получится, то вероятность второго тура — высокая. Ее кампания, очевидно, будет построена на критике Полтавченко "слева", на его промашках и недоработках в социальной сфере, а также на неэффективном расходовании бюджета. Для для ее нейтрализации, вероятно, постараются подыскать кандидата-женщину в качестве спойлера.

Впрочем, для Дмитриевой квест только начинается: ей еще предстоит разобраться с партией, от которой выдвигаться ("Справедливая Россия" может "задвинуть" ее ради сохранения добрых отношений с Кремлем), затем придумать, как пройти муниципальный фильтр, а уж потом договариваться о поддержке со стороны других сил. Ее может поддержать "Яблоко", что касается КПРФ, то городское отделение само по себе это вряд ли сделает, но такое решение может принять федеральное руководство компартии как плату за поддержку СР кандидата от КПРФ на выборах мэра Новосибирска.

Вариант 5. Полтавченко против Резника. Депутат ЗакСа Максим Резник из "Гражданской платформы" готов составить конкуренцию Дмитриевой в борьбе за звание "главного оппозиционного политика Петербурга" и попробовать стать "петербургским Навальным". Он считается самым логичным кандидатом от демократической оппозиции и человеком, лучше знакомым городским властям. У него не должно возникнуть проблем с выдвижением от "Гражданской платформы", но вот более радикальные активисты из "Партии прогресса" и РПР-Парнас могут его и не поддержать, и "прохоровцу", не исключено, придется выдерживать критику не только со стороны Смольного, но и других оппозиционеров. Резник уже потренировался на критике Смольного в области кадровых решений, и, вероятно, на политических ошибках власти и построит свою кампанию. Но и ему для начала нужно разобраться с подписями муниципалов, необходимыми для выдвижения и выдержать на этом поле конкуренцию с Дмитриевой.

Вариант 6. Никаких единых кандидатов, все идут сами по себе, Смольный щедрой рукой распоряжается выдать всем кандидатам подписи муниципалов-единороссов для преодоления муниципального фильтра.Главной целью оппозиции будет добиться второго тура, для этого нужно, чтобы Полтавченко (или иной кандидат от власти) не набрал в первом туре 50% голосов. На выборы могут пойти и Дмитриева, и Резник, и КПРФ выдвинет своего кандидата. На выборах в ЗакС 2011 года "Единая Россия", во главе списка которой стоял Георгий Полтавченко, набрала 37,3%, у "Справедливой России" было 21,9%, у КПРФ — 16%, у "Яблока" — 12,7%. Ни у одного из лагерей явного перевеса нет. Свою "золотую акцию" наверняка разыграет  ЛДПР (10,8% на выборах в ЗакС-2011), которая может выставить или не выставить своего кандидата, а потом, даже если выставит, снять кандидатуру в пользу Полтавченко.

Автор: Михаил Шевчук