выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес в Петербурге и области

16.05.2014Бизнес (5669)
Ленинградская торгово-промышленная палата (ЛТПП) заявила о том, что сравнила предпринимательский климат в Северной столице и области. Почти по всем критериям предприниматели обоих регионов отрицательно оценивают условия ведения бизнеса. По утверждению авторов, такие исследования проводились ими по указанию Минэкономразвития с целью оценки деятельности губернаторов двух субъектов Федерации. Сами бизнесмены и эксперты скептически оценивают результаты проведенной ЛТПП работы.

В среднем, по всем критериям предприниматели обоих регионов отрицательно оценивают условия ведения бизнеса: петербургские – на 4,2, областные – на 3,8 балла по десятибалльной шкале (то бишь на «двойку» по школьной системе). Бизнесмены города «удовлетворены» (поставили не менее 5 из 10 баллов) только дорогами и условиями подключения воды. «Все результаты, по существу, не выходят за 5 баллов», – констатирует вице-президент ЛТПП Виктор Сальников.

Если верить результатам презентованных 15 мая исследований, то областных предпринимателей не устраивает практически ничего. Например, трудно взять кредит (высокие ставки и требования к заемщику, длительные сроки рассмотрения), а в 68 процентах случаев банк выдает меньше запрашиваемой суммы. Многие жаловались на «атмосферу недоверия к малым предпринимателям» и заявили, что «проще получить потребительский кредит наличными, чем ту же сумму для малого бизнеса».

Судя по опросу, в области и проценты по кредитам выше, и требования жестче. Президент Ассоциации банков Северо-Запада сомневается в объективности таких выводов: «Основные банки (в том числе Сбербанк) присутствуют и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области. Основные условия их программ не отличаются». 

Сами банкиры также критически оценивают настрой участвующих в опросе предпринимателей. «Зачем малому бизнесу получать относительно небольшие суммы по высокой процентной ставке потребительских кредитов? – удивляется Александр Тимофеев, советник управляющего филиалом КБ «РусьРегионБанк» в Санкт-Петербурге. – Про «атмосферу недоверия» – согласен, она есть, ибо жуликов среди потенциальных заемщиков очень много. Равно как выводы исследователей о простоте получения желаемой суммы в городе свидетельствуют опять же о количестве аферистов, которые умеют найти подход к отдельным коррумпированным менеджерам в банках. В области люди чуть проще и честнее». Но сами кредитные организации не проводят «сегрегации» корпоративных заемщиков по субъектам Федерации. «Хотя некоторые банки не хотят посылать своих сотрудников в отдаленные районы для контроля за освоением выделенных средств, что зачастую влечет отказ в предоставлении кредита», – поясняет Александр Тимофеев.

Также исследования показывают, что в городе значительно лучше ситуация с дорогами, ниже цены на сырье и материалы, а бизнесу проще налаживать сотрудничество с учебными заведениями для найма специалистов требуемой квалификации (видимо, с городскими, так как в области вузов практически нет).

В ходе опроса 84 процента предпринимателей города и 91 области заявили, что сталкивались с противоправными действиями со стороны государственных органов. А вот мнения бизнесменов о создающих проблемы чиновниках практически совпали: 75-80 процентов жаловались на таможенников, полицию и транспортную инспекцию, чуть меньше – на органы технического надзора. Налоговики заняли в «черном рейтинге» четвертую строчку – как препятствие их оценили половина участников рынка в области и только треть в Северной столице.

«Меня удручает, что мешают бизнесу органы, которые должны ему всячески содействовать, – таможенные и налоговые службы и органы внутренних дел. Это значит, что за двадцать лет они не смогли преодолеть профессиональную деформацию и обвинительный уклон», – говорит Виктор Сальников.

Правда, сам опрос вызывает сомнения. Например, по утверждению ЛТПП, в исследованиях участвовал в основном малый бизнес, работающий в области торговли (треть всех респондентов), транспорта и связи, строительства, риелторского бизнеса, рыболовства, лесного и охотничьего хозяйства. Вряд ли 80 процентов областных ларечников и промысловиков когда-либо сталкивались с таможенными органами (а именно столько, если верить опросу, видят в них главное препятствие в работе).

Не удовлетворены бизнесмены и помощью со стороны чиновников (горожане традиционно поставили более высокую оценку). Хотя, исходя из исследований, каждая четвертая петербургская и 30 процентов областных компаний участвовали в региональных или муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса, 15 процентов опрошенных входили в программу помощи стартапов. «В Ленинградской области без госпрограммы бизнес не начать. Но стартапы – это не какие-то ООО, которые открывают ларек, а высокотехнологические производства, так сказать, наша «кремниевая долина», – поясняет вице-президент ЛТПП Дмитрий Прокофьев.

В этом вопросе исследования опять же противоречат официальным данным. Согласно опубликованным реестрам, петербургским компаниям в минувшем году было выделено всего 26 субсидий на 45 млн рублей, а вот областным – 511 на 183 млн. Получается, что ЛТПП проводила опрос исключительно среди участников программ господдержки. На фоне же общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства (470 тысяч в городе) субсидии получают сотые доли процентов.

Сами бизнесмены видят перспективы и барьеры для работы как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. «Все зависит от специфики деятельности, – говорит Борис Григорьев, директор маркетинговой компании «Григорьев Борис и партнеры». – Например, в последние годы вокруг Санкт-Петербурга, как грибы после дождя, стали расти жилые и торговые комплексы. А чуть подальше от города буквально рай для мелкорозничной торговли и сферы услуг, которую из мегаполисов выжимают крупные ретейлеры. Например, еще год назад в таком крупном районном центре, как Луга, было всего две автомойки и ни одной химчистки! В мелких населенных пунктах и садоводствах востребованы автолавки, летние магазины и так далее».

А директор по развитию HRD Group Татьяна Калистратова-Боркх отмечает, что по действующему в Ленинградской области закону, по многим вопросам регулирования бизнеса самостоятельность делегируется муниципальным властям. «Порой это приводит к форменному «бардаку», – отмечает она.«Как в Санкт-Петербурге, так и в области заинтересованы в налаживании хороших рабочих отношений и эффективной совместной работе, – отмечает член совета директоров O2 Development Кристина Никитина. – В этом отношении особенно зарекомендовало себя правительство Ленинградской области – оно открыло двери бизнесу и не стесняется обсуждать вслух имеющиеся проблемы. Как минимум, по строительной части».

По словам Дмитрия Прокофьева, ЛТПП проводила исследования по поручению и по методикам Минэкономразвития. В прошлом году такую работу выполнял ВЦИОМ. Согласно опубликованному докладу, Ленинградская область в «общероссийском зачете» оказалась на 8-м, а Санкт-Петербург на 21-м месте.

Критерии и методику оценки эффективности деятельности губернаторов на этот год еще 10 апреля подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Основу исследований должны составить статистические данные и административные барьеры (количество необходимых для получения той или иной госуслуги процедур, их стоимость, сроки и прочие). Исключительно по этим вопросам будет проводиться и анкетирование (социологическое исследование). Для формирования списков респондентов решено использовать базы данных Росстата, Росреестра и таможенного ведомства, этим же службам поручено к концу 2014 года выбрать исполнителя работ по соцопросу.

Свои исследования проводит и общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ».
В последнем рейтинге (индексе), опубликованном в 2012 году, Санкт-Петербург занял 35 место из 39 регионов, Ленинградская область заняла 34 строчку. В обоих субъектах начать новый бизнес, по мнению исследователей, сложно. Новый опрос начался 6 мая.

Кроме того, предпринимательский климат в Санкт-Петербурге планируют оценить и эксперты Всемирного банка. По результатам их анализа Северная столица впервые в истории займет место в авторитетном рейтинге Doing Business. В субнациональном рейтинге Северная столица в 2012 году оказалась на 22-м месте из 30, тогда как Белокаменная заняла только последнее.

Автор: Павел Нетупский