выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банкиры ждут доработки налогового закона

19.05.2014Банки (302)
Банки, обслуживающие американские компании, из–за законодательных коллизий могут оказаться без корреспондентских счетов за рубежом.

Банки, обслуживающие американские компании, из–за законодательных коллизий могут оказаться без корреспондентских счетов за рубежом или будут вынуждены самостоятельно работать с налоговиками США в обход российских законов. Другие варианты — платить штрафы или отказаться от операций в долларах США. Дело в том, что с 1 июля российские банки обязаны соблюдать часть требований американского налогового закона FATCA (Foreign account tax compliance act). Он обязывает иностранные финансовые организации сообщать информацию о счетах, открытых в них американскими резидентами, в налоговую службу США IRS.

Большинство стран уже заключило с США соглашения о таком обмене информацией на уровне налоговых служб. Но переговоры между Россией и США, которые велись с лета 2013 года, в апреле были заморожены.

Чтобы дать возможность российским банкам самостоятельно присоединиться к FATCA, Минфин разработал законопроект, разрешающий участникам финансового рынка РФ передавать иностранным налоговым службам информацию о счетах клиентов. Законопроект одобрили Центробанк и правительство, и российские банкиры рассчитывали,  что он будет принят до 1 июля. 

Однако в прошедший четверг депутаты неожиданно завернули документ на доработку. Аргументировали они это тем, что не следует принимать такой закон, пока нет межправительственного соглашения по FATCA. Но перспектива заключения этого соглашения туманна: в начале мая помощник министра финансов США Дэниел Глейзер заявил, что американский Минфин не намерен возобновлять переговоры с Москвой о присоединении к FATCA из–за ее  позиции по украинскому конфликту.

Также депутаты заметили, что в нынешнем виде законопроект распространялся и на российских  лиц и не был ограничен объем информации для передачи западным налоговикам. Владислав Резник, первый зампред комитета Госдумы по финансовому  рынку, заметил, что даже при наличии закона власти США «под любым предлогом» могут отказать  российским банкам в заключении соглашения с IRS.

В данной ситуации наибольшие опасения российских банкиров связаны с тем, что депутаты не определили срок, в который будут внесены поправки. Уже с 1 июля американская IRS сможет удерживать 30 %  с операций, поступающих на счета неприсоединившихся к FATCA российских банков. В качестве крайней меры США могут замораживать или закрывать  счета российских банков в своих финансовых организациях и организациях стран, присоединившихся к FATCA. В своих комментариях российские банкиры говорят, что, похоже, им придется смириться  с удерживанием сбора в 30 %, прекратить платежи  в долларах США или тайно передавать данные американским налоговикам.

ЦБ РФ не публикует данные о числе корсчетов  резидентов США в российских банках, но известно, что в Американскую торговую палату входит около 700 компаний. Пока же в наилучшем положении находятся «дочки» иностранных банков, которые уже начали присоединяться к FATCA. Если российские законотворцы не поторопятся с поправками,  то они фактически своими руками применят санкции к российскому финансовому сектору.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Банкиры ждут доработки налогового закона", 19.05.2014