выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Председатель комитета по молодежной политике прошел по Невскому с портретом Сталина

12.05.2014Власть (667)
Петербургские депутаты на следующий день после майских праздников на совете фракций в закрытом режиме обсудили портрет Сталина в руках председателя смольнинского комитета по молодежной политике Александра Пархоменко 9 Мая. Обсуждение вышло эмоциональным, но коротким. «Яблочники» предложили губернатору уволить Пархоменко, а депутат Максим Резник нашел традиционного виноватого – профильного вице-губернатора Василия Кичеджи.

описание


Беспартийный сторонник «Гражданской платформы» депутат Максим Резник рассказал не читавшим «Фонтанку» коллегам на Совете фракций о том, что глава комитета по молодежной политике пронес 9 Мая по Невскому проспекту портрет Иосифа Сталина, а 11 мая на стадионе «Петровский» фанаты прямо во время матча «Зенит» – «Динамо» выбежали на поле и учинили драку. Депутат счел, что эти события имеют некую связь: мол, вместо того, чтобы заниматься работой с молодежью, комитет пропагандирует «серийного убийцу». 

Это словосочетание, которым Резник обозначил генералиссимуса, не понравилось некоторым его коллегам. «Возмутился, как ему и положено, председатель фракции КПРФ Владимир Дмитриев, который сделал вид, что не понял, какого именно «убийцу» я имею в виду, и начал переспрашивать, – рассказал Максим Резник «Фонтанке» о том, что происходило за закрытыми дверьми. – А Константин Сухенко отметил, что это выражение в адрес Сталина слишком сильное». Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров не дал из искры разгореться пламени и всех примирил обещанием пригласить Василия Кичеджи в ЗакС — ориентировочно 28 мая. Правда, гарантий никаких не дал: дата может измениться, а визит – не состояться вовсе.

Председатель бюджетно-финансового комитета, «жириновец» Константин Сухенко наотрез отказался как-либо комментировать происходящее на Совете фракций, подчеркнув, что эти заседания закрыты для прессы, а значит, все, что там депутаты скажут друг другу, — их внутреннее дело. Тем не менее Сухенко отметил, что, на его взгляд, появление портрета Сталина на Невском — ответ на навязываемые нашему обществу европейские ценности, но не очень правильно, что этот портрет пронес по Невскому проспекту смольнинский чиновник с высоким статусом. 

По мнению председателя БФК, нести этот портрет следовало членам коммунистической партии или какой-либо патриотической общественной организации. «Это допустимо, потому что люди, которые Сталина уважают, есть, как бы ни относилась к этому наша либеральная общественность, – сказал депутат. – Но так как сегодня репрессии и подавление инакомыслия посредством лагерей не являются элементом управления обществом, неправильно, чтобы портрет Сталина несли именно чиновники. Сталинские методы управления страной не являются элементом нашей текущей политики, чего не хотелось бы и чего не будет. Это особенно актуально в контексте того, что у Европы свое видение ценностей, а у России — свое. И это видение не должно быть отсталым, пещерным, осужденным мировым сообществом. Мы должны смотреть вперед. А вот организации патриотической направленности и люди более пожилого возраста имеют право и уважать Сталина, и хвалить его. Подождем, пока старики уйдут, может быть, вектор какого-то состояния в обществе изменится».

Впрочем, по мнению «жириновца», изменение «вектора» может в будущем привести к смягчению оценки и личности Сталина, и его свершений. «А чем занимался тот же Наполеон, как не массовыми убийствами? Причем своих же сограждан — солдат, которых он привел в Россию, – отметил депутат. – Но сегодня фигура Наполеона воспринимается без ненависти. Фигура Сталина пока еще слишком близка к нам исторически, чтобы давать ей взвешенную оценку».

«Единоросс» Виталий Милонов, традиционный антагонист Максима Резника на пленарных заседаниях в ЗакСе, отметил, что Сталин – это лидер Советского государства, который подписывал международные соглашения, в том числе пакт о капитуляции нацистской Германии. «Вычеркнуть Сталина из этих событий невозможно, хотя у меня своя точка зрения на преступления сталинского режима против церкви, у меня в семье отца и мать репрессировали, отца матери расстреляли в годы сталинских репрессий, – сказал депутат. – У меня не может быть положительного отношения к нему как политическому деятелю». Но и наказывать Александра Пархоменко за вынос портрета на Невский проспект в День Победы Милонов не стал бы. «Гнобить человека за то, что он отдал должное одному из руководителей страны, нельзя, – сказал Милонов. – Например, у нас есть много маршалов Победы, чьи портреты висят много где, а они совершали спорные поступки, в частности в русско-финской войне 1939/40 года». 

Виталий Милонов предложил перевести вектор общественного внимания на другую угрозу молодежи и культуре — первомайскую демонстрацию ЛГБТ-активистов, которых сторонники Милонова по штабу "антимайдана" в Петербурге теперь тесно связывают со стремлением к этому самому майдану. «1 Мая в городе прошел отвратительный шабаш, который в очередной раз разрешили провести вот этой клокочущей массе людей, ненавидящих нашу страну, – заявил депутат, известный своей борьбой за нравственность. – А если депутат участвует в акции, поддерживающей так называемое киевское правительство, он должен быть лишен статуса депутата. Это должно быть новым составом преступления, это форма измены Родине».

Коммунист Константин Смирнов заявил «Фонтанке», что комитет по молодежной политике работает неплохо, а вопрос фанатов — это вопрос «вечный». «В этой ситуации в чем-то Максим Львович Резник, наверное, сам недорабатывает, – предположил коммунист. – Не нравится работа комитета — надо критиковать его своевременно, а не когда возникает проблема фанатов. Я не могу подозревать Резника в непрофессионализме. Просто это в очередной раз планомерно разыгрываемая провокация. Насколько Пархоменко был органичен с портретом Сталина, так и Резник был бы органичен с портретом бородатой Кончиты, победившей на «Евровидении», — это избиратели, которых он представляет».

Смирнов рассказал, что сам лично все последние годы ко Дню Победы вывешивает огромный — 1,5 на 1,8 метра – баннер с портретом Иосифа Сталина у себя на балконе в Приморском районе. Правда, на 9-м этаже — но все равно каждый год депутату приходится заказывать себе новый баннер, так как всякий раз «кто-нибудь просит его подарить». «Все накинулись на Пархоменко, – сказал Константин Смирнов. – А мне в этом году было отрадно слышать слова ведущего праздничного шествия 9 Мая, который сказал, что «богом войны» называл артиллерию Иосиф Виссарионович Сталин — генералиссимус. И я радовался, что историческая справедливость торжествует и не отрицается, что война выиграна не Черчиллем и не Рузвельтом, а Сталиным. И пусть те, кто это отрицает, выйдут на улицу и поговорят об этом вслух — уже через полчаса у них лица будут разбиты гражданами».

Поддержал Максима Резника «яблочник» Борис Вишневский. Фракция «Яблоко» начала день с того, что направила губернатору Георгию Полтавченко обращение с просьбой дать оценку поступку Александра Пархоменко. И задуматься о целесообразности дальнейшей работы этого чиновника в Смольном. «Мы сказали все, что думаем о Сталине, и единственный, кто стал возмущаться, — Владимир Дмитриев, но как-то он быстро остановился, – сказал Вишневский. – Это полный позор, когда государственный чиновник идет с портретом Сталина по Невскому, и мы направили письмо губернатору с просьбой отстранить его от должности. И Путин, и Медведев, и РПЦ отзывались о сталинских деяниях совершенно определенным образом».

А вот вице-губернатор Василий Кичеджи, который об очередном — уже четвертом по счету — приглашении сделать доклад в ЗакСе узнал от корреспондента «Фонтанки», историю с портретом комментировать отказался. «Во-первых, видеть меня в ЗакСе с докладом наверняка пожелали не все парламентарии, а один-два, – сказал вице-губернатор. – В парламенте есть и другие депутаты, которые имеют разные точки зрения. Я не родитель Пархоменко, чтобы ходить по чьим-то вызовам и объясняться, у него есть свои папа и мама. Я шел в другой группе людей спокойно и нормально». Все вопросы об уместности портрета Сталина в руках чиновника на шествии по Невскому проспекту Василий Кичеджи попросил адресовать лично Александру Пархоменко.

Автор: Венера Галеева