выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Комитет по малому бизнесу подвел итоги 2013 года

14.05.2014Бизнес (5669)
Численность малого и среднего бизнеса в городе достигла 368 тыс. предприятий. За год количество малых фирм выросло, а численность ИП сократилась.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка подвел итоги действия программ поддержки городского малого и среднего бизнеса за 2013 г.

По данным комитета, в городе работает 368 тыс. малых и средних предприятий, а их совокупный оборот за прошлый год составил 1,7 трлн рублей (примерно четверть от общего оборота всех организаций  в Петербурге).

Большая часть всех городских малых компаний — 247 тыс. — относятся к микробизнесу, в каждой из них работает не более 15 сотрудников, а оборот не превышает 60 млн  рублей в год. К малому бизнесу в Петербурге относятся 18 тыс. компаний, количество ИП в городе достигает 102 тыс., подсчитали в комитете. Рост количества компаний произошел среди малых и микрокомпаний — их стало больше на 18 тыс., а число индивидуальных  предпринимателей, наоборот, сократилось на 6 тыс, произошло это из–за увеличения страховых взносов.

Средних предприятий в Петербурге, по данным информации комитета, насчитывается 535, а их оборот за прошлый год достиг  290 млрд рублей. В целом,  как подсчитали в комитете, в предприятия малого и среднего бизнеса за 2013 г. было инвестировано около 8 млрд рублей (примерно 5 % от общего объема инвестиций всех  городских организаций).

Малый бизнес Петербурга — это по–прежнему в основном торговля, на этот сектор бизнеса приходится почти половина всех городских малых компаний — 43 %, рассказал председатель комитета по развитию предпринимательства  и потребительского рынка  Эльгиз Качаев.

Второе место по численности занимают организации, ведущие операции с недвижимостью (21 % предприятий), строительством заняты почти 11 % фирм, а что–либо производят в городе всего 8,5 % предприятий. Эльгиз Качаев сообщил, что за 2013 г. малый бизнес в Петербурге получил субсидий  на 157 млн рублей. На текущий год на программы  поддержки потратят 315 млн рублей.

По словам первого заместителя главы регионального отделения «ОПОРЫ России» Андрея Горюнова, среди главных проблем, мешающих развитию малого бизнеса в городе, сейчас общий спад спроса, сложности получения кредитов, нехватка подходящих складских, торговых и других площадей, а также коррупция и другие проблемы

Автор: Инна Шубина
Источник:Деловой Петербург, "Малый бизнес пересчитали", 13.05.2014