выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

К мигрантам из Смольного придет Махно

25.12.2013Власть (667)
Губернатор Петербурга представил главу нового комитета по межнациональным отношениям, им стал бывший замначальника ГУВД по Петербургу Олег Махно, бывший сослуживец Георгия Полтавченко. Выстраивая межэтническую гармонию, Смольный делает ставку на проверенные методы.

На заседании правительства Петербурга Георгий Полтавченко представил председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Махно. Он приступит к обязанностям с 1 января, как и новый глава комитета финансового контроля Александр Жуков.

О создании нового комитета Полтавченко объявил в середине ноября, вскоре после того, как на губернаторов возложили ответственность за межэтнический мир в регионах. Изначально ведомство называлось комитетом по межнациональным и межконфессиональным отношениям, но затем его решили переименовать.

Положение о комитете появилось накануне. Переименование оказалось больше формальным, так как основной задачей ведомства все равно осталась "реализация государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений", предотвращение дискриминации не только по национальному, но и по религиозному принципу, и обеспечение межконфессионального согласия.

Однако основной акцент сделан все же на борьбу с незаконной миграцией. В ведение нового комитета передан "Дом национальностей", ранее курировавшийся комитетом по внешним связям. Комитет должен будет разрабатывать не только программы по защите прав нацменьшинств и культурной адаптации мигрантов, но и проводить "мероприятия по противодействию формированию замкнутых анклавов мигрантов по этническому признаку", а также "совершенствовать систему мер, обеспечивающих уважительное отношение мигрантов к культуре и традициям общества Санкт-Петербурга". Одновременно вносятся изменения в положения о районных администрациях, им предписывается совместно с комитетом и другими органами обследовать аварийные дома "на предмет незаконного использования", проще говоря, в поисках мигрантских поселений.

Кроме того, комитет по труду и занятости должен будет сосредоточиться на "разработке баланса рабочих мест в Петербурге", замещаемых приезжими, и стимулировании миграции высококвалифицированных специалистов, а комитет по науке и высшей школе — на содействии образовательной миграции россиян в Петербург.

Сам Олег Махно — давний сослуживец Георгия Полтавченко по налоговой полиции, до 2002 года возглавлял в петербургском УФСНП оперативную службу по борьбе с налоговыми преступлениями в сфере торговли подакцизными товарами. Его фамилию dp.ru называл в качестве возможного члена команды губернатора сразу после назначения Полтавченко.

Затем он год возглавлял УФСНП по Псковской области, откуда сам родом, а в 2003 году назначен начальником службы по экономическим и налоговым преступлениям ГУВД по Петербургу и Ленобласти (в начале карьеры он возглавлял ОБЭП ЛУВД на морском и речном транспорте, а затем ОБЭП РУВД Невского района), в 2005 году стал замначальника ГУВД и генерал-майором милиции. В апреле 2011 года Махно был отправлен в отставку Дмитрием Медведевым вместе с рядом других высокопоставленных петербургских полицейских.

Судя по набору задач нового комитета, он сможет оказывать немалое влияние на бизнесменов в сферах, использующих труд мигрантов, в первую очередь строительной и торговой. В полицейском периоде своей карьеры Махно тесно взаимодействовал с предпринимателями по должности, и они его вспоминали с зубовным скрипом — впрочем, это тоже естественно, бизнесу не могут нравиться проверки "силовиками" деятельности компаний. "Олег Махно оставил большой след, работая на благо улучшения инвестиционного климата, — говорил в свое время глава УК "Теорема" Игорь Водопьянов. — Его бойцы постоянно улучшали инвестиционные условия. Куда ни приедут, там климат сразу очень улучшался". Теперь многим представится возможность еще раз встретиться со старым знакомым.

Назначение генерал-майора главным по межнациональным отношениям говорит о том, что в Смольном первоочередной задачей в этой сфере видят борьбу с нелегальной миграцией в основном силовыми методами.