выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Выборгская торговая аномалия

25.12.2013Бизнес (5669)
Поражающее горожан количество нелегальных торговых павильонов, размножившихся на людных перекрестках Петербурга, вызвало реакцию и у Смольного. На совещании, проведенном по указанию губернатора, прозвучали цифры самозахватов, действительно вызывающие изумление. Первый приз, судя по ним, причитается администрации Выборгского района Петербурга, чиновники которого стали рекордсменами в умении не замечать очевидное.

Представительное совещание под председательством вице-губернатора Михаила Мокрецова прошло в Смольном 18 октября. В числе приглашенных — главы администраций районов, представители прокуратуры и полиции, руководство ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Через некоторое время подошел и вице-губернтор Игорь Дивинский, который больше молчал, но слушал заинтересованно.

Тема обсуждения, поднятая по инициативе Георгия Полтавченко, — нецивилизованная торговля в многочисленных павильончиках, облепивших станции метро и людные перекрестки. Как выяснили специалисты районных подразделений КУГИ, значительная часть из них поставлена самовольно, без каких-либо разрешительных документов. Качество алкоголя и апельсинов-мандаринов, которые там продаются, — тема отдельного разговора. Кто является собственником данного имущества, не всегда понятно, так как продавцы, и так не в совершенстве владеющие русским языком, при появлении представителей контролирующих органов забывают его окончательно.

Как рассказал присутствовавший на чиновном мероприятии собеседник «Фонтанки», некоторые цифры говорят о том, что существует некая природная аномалия, неудержимо притягивающая теневую торговлю в Выборгский район города. Если в других городских районах за год демонтируется в среднем 30 - 40 незаконно установленных объектов, то в Выборгском районе подразделение КУГИ выявило 72 ларька, установленных незаконно в течение последних двух месяцев. Новые киоски появляются у станций метро «Озерки» и «Парнас», на оживленных перекрестках практически каждый день. Точнее, каждую ночь — как говорят специалисты, новые ларьки привозят и устанавливают под покровом темноты.

О количестве выявленных официально не существующих объектов в известность поставили районную администрацию, прокуратуру, полицию. Ларьки стоят и торгуют по сей день. Представлявший на совещании администрацию Выборгского района заместитель главы Виктор Полунин в курсе проблемы: «Работаем. Ищем контакты. Вникаем, смотрим».

Отметим, что люди, знакомые с ситуацией в уличной торговле в Петербурге, высказывают мнение о связи упомянутой выше аномалии в Выборгском районе с интересами бывшей районной администрации.

В резолютивной части совещания прозвучали такие слова, как
«тотальный контроль», «адресная программа», «зачистка»  и «впредь». Районные власти получили указание оказывать всевозможное содействие ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», которое должно демонтировать  павильоны по заявкам районных управлений недвижимости. Так что теоретически все скоро должно стать хорошо, и граждане смогут проходить в метро, не натыкаясь на непонятные торговые точки с сомнительным алкоголем.

Поверить в светлое будущее мешает арифметика. Учитывая реальные технические возможности «Центра повышения эффективности использования государственного имущества», на демонтаж объектов только Выборгского района при ударной работе уйдет месяца два-три. При скорости установки «серых» киосков, зафиксированной в том же районе осенью 2013 года, это лишь поможет поддержать их численность на имеющемся уровне.

«Борьба с нелегальной торговлей на улицах
- как бой с гидрой: на месте одной отрубленной головы вырастает новая, - говорил летом этого года в ответ на удивление горожан внезапным всплеском уличной торговли глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.  – Хочется призвать горожан не поддерживать это явление рублем – не покупать ничего с ящиков у метро. Спрос порождает предложение».