выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Большие ожидания

29.08.2011Бизнес (5669)
Бизнес–сообщество оценивает багаж в малом бизнесе, который остался от Валентины Матвиенко, и высказывает пожелания по развитию сектора будущему губернатору.

Восемь лет правления Валентины Матвиенко предприниматели, опрошенные «ДП», оценивают как эпоху лоббирования   интересов крупного бизнеса.


«Кроме того, даже с учетом программ поддержки малых предприятий произошло много отрицательного — новые барьеры, дополнительные регламенты», — рассказал председатель объединения предпринимателей «Питерский клуб своего дела» Сергей Сидоренко. Он привел  в пример процесс согласования вывесок, который удлинился до 60 дней.


Среди положительного — появившаяся возможность диалога   между   властью и бизнесом на ежегодных форумах малого бизнеса, куда рвутся предприниматели с целью задать вопрос губернатору и решить конкретную проблему.


Осталось нерешенным


Среди проблем, которые так и не удалось решить Валентине Матвиенко, представители малого бизнеса отмечают подключение к электросетям и монополизм в этой сфере.На пример, указание закрепить минимальные мощности за сдаваемыми в аренду городскими помещениями давались каждый год, но этого так и не произошло.


Отде льные нерешенные проблемы остались в каждой отрасли. На пример, как сообщил соучредитель ветеринарных  клиник «Кот и Пес» Алексей Бороздин, проблема, которая появилась еще при Владимире Яковлеве, так и не решилась.


«Речь идет о диалоге с местным Управлением по  ветеринарии. Они развивают собственную сеть клиник, поэтому в конкуренции со стороны частников на рынке просто не заинтересованы», — рассуждает предприниматель.


Чего ждут


Перемен в чиновничьих креслах с нетерпением ожидают многие предприниматели. Кто–то рассчитывает на получение субсидий, которых не удалось добиться, а кто–то надеется наладить диалог с властью.


Эльгиз Качаев, председатель петербургского отделения «Деловой России», считает, что новому губернатору следует взаимодействовать с общественными организациями, а также уделять особое внимание снижению административного давления на предпринимателей. Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей, советует новому губернатору совершать как можно меньше кадровых перестановок.


«Пока новые войдут в курс дела, можно много хорошего потерять, а толковые, которых не возьмут в новую команду, уйдут в Москву, и так уже многих туда забрали», — сокрушается Роман Пастухов.


Многие связывают свои ожидания с приведением в порядок нормативной базы, в которой работает малый бизнес, чтобы региональные законы в полной мере соответствовали федеральным. «Законы должны действовать для того, чтобы в правовом поле люди работали, а не создавать противодействия их работе», — говорит Яна Боровицкая, координатор Лиги арендаторов госимущества Петербурга. Один из свежих, на ее взгляд, примеров связан с продажей алкоголя в ночное время: по федеральному законодательству его запрещено продавать с 23 часов до 8 утра, по местному — с 23 до 7 часов утра, кроме того, по–разному трактуется понятие «алкоголь». Во всем должна быть логика, а не вращение, словно флюгер, вокруг законодательного поля, считает она.


Есть и другие пожелания. Исполняющий обязанности председателя Ассоциации предприятий  общественного питания Дмитрий Гуляев сообщил, что предприятия  общепита надеются, что новый глава приложит больше усилий к уборке города зимой. «Сугробы мешали парковаться, на карнизах над входом в рестораны висели глыбы льда. B итоге это ощутимо ударило по выручке», — рассказал он.


Подарок судьбы


Каким будет бизнес–климат в городе, пока не берется предположить никто. «Ситуация сейчас неопределенная. Ясность наступит, только когда официально назначат губернатора, когда мы сможем ознакомиться с его программой», — рассуждает президент НП « Ассоциация малых гостиниц СПб» Владимир Васильев.


По мнению председателя Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, неопределенность растянется до декабря. «После выборов будет решено, кто останется у руля. Сейчас временный руководитель к выборам порядок будет наводить очень жестко», — предположил он.


По мнению Сергея Сидоренко, кто в итоге ни остался бы в кресле городского главы, смена власти для предпринимателей — подарок судьбы. «По опыту знаем, что за 1 – 2 года происходит полная смена команды, каждый новый глава производит перестановки. В это время появляется возможность спокойно работать», — утверждает он.


Почти все опрошенные «ДП» участники бизнес–сообщества  надеются на то, что при новом главе сохранится созданная при Валентине Матвиенко традиция эффективно работать с главами районов.


«Те вопросы, которые поднимались на заседаниях Общественного  совета, тут же решались, давались поручения главам районов, руководителям комитетов и ведомств правительства Петербурга», — говорит Роман Пастухов.


Новая фигура


Фигуру и.о. губернатора Петербурга  Георгия Полтавченко многие считают темной лошадкой — появилась она нежданно–негаданно, о тмечают предприниматели. Вместе с тем Кирилл Соловейчик, заместитель председателя  КЭРППиТ, курирующий в Петербурге малый бизнес, отмечает, что  программа  развития малого и среднего бизнеса Петербурга на 2012 – 2015 годы уже принята («ДП» писал, что за 3 года на его развитие и поддержку потратят 3,5 млрд). «Есть все основания полагать, что новая программа развития малого и среднего предпринимательства до 2015 года, которая недавно принята, будет продолжена», — говорит Кирилл Соловейчик.


 


 


Источник: http://www.dp.ru/