выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес по Дарвину

25.10.2011Бизнес (5669)
Если в экономике слишком много малого бизнеса ( в Греции, например, 75% работников занято на предприятиях до 50 человек),это верный сигнал, что с ней что-то не в порядке, предупреждает профессор северной Каролины Карл Смит. Слабый бизнес должен отмирать, а сильный- доминировать и укрупняться, в полном соответствии с эволюционной теорией.Правда, чаще всего эти процессы происходят совершенно случайно. В доказательство Смит приводит пример американского ритейлера Lowe`s.

В своё время по всей Америке былт разбросаны тысячи маленьких магазинов. Но сеть Lowt`s стала тем, чем она является сегодня, исключительно по прихоти судьбы. Может быть, конечно, у её владельцев была потрясающая деловая интуиция, но я в этом сильно сомневаюсь.Они просто умудрялись делать правильные вещи в нужное время- и на этом выиграли. Тот факт, что бизнесмены не обязаны знать абсолютно всё о бизнесе, является фундаметальным преимуществом капитализма, и о нем незаслуженно забывают.


Люди открывают небольшие предприятия. Затем, только благодаря слепому везению, кто-то внедряет бизнес-модель, которая внезапно становится нужной миллионам людей.Этот счастливчик немедленно обходит конкурентов и возглавляет отрасль.После чего. клиенты получают выгоду, проистекающую из его бизнес-модели.При этом предприниматель может и понятия не иметь, что именно он делает и к чему это приведет.


Процесс развития рынка кажется продуманным и логичным, но на самом деле логика в нем совершенно необязательна. Единственное ключевое событие на нем-смерть большинства стартапов. Подавляющее большинство идей по своей сути-плохие. Рынку нужен естественный процесс, который будет уничтожать плохие идеи и оставлять хорошие.Если в экономике доминирует малый бизнес, значит, что-то удерживает его от отмирания. Вместе с этим это "что-то" тормозит эволюцию рынка и сдерживает экономический рост.


 


Карл Смит


http://modeledbehavior.com/